«Окно в Европу» торжественно закрыли в Выборге

«Окно в Европу» торжественно закрыли в Выборге
Мероприятие традиционно проходило в Выборгском замке. Фото: пресс-служба фестиваля

В среду состоялось закрытие XXIX кинофестиваля «Окно в Европу», мероприятие традиционно проходило в Выборгском замке.

Символом этого года на фестивале стал образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма режиссера Алексея Германа «Двадцать дней без войны». Фестиваль открыла новая работа режиссера Алексея Германа-младшего «Дело», в июле представленная в программе «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля.

Символом этого года на фестивале стал образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина. Фото: пресс-служба фестиваля

В рамках фестиваля прошел показ более 100 картин, также были организованы мастер-классы, гала-концерт, презентации новых проектов. В конкурсной программе игрового кино приняли участие 11 картин, среди которых — семь дебютов, 18 картин неигрового кино и 33 анимационных фильма, 11 из которых — независимые проекты. Победителями в конкурсных программах стали: «Продление жизни» режиссера Дмитрия Фальковича, в категории неигрового кино приз достался фильму «Спецы» Анны Драницыной, в конкурсе анимационного кино победила картина «Вадим на прогулке» режиссера Саши Свирского.

Специальный приз жюри получила картина «Второе солнце» режиссера Рината Ташимова за — «За многообещающий восход». Фильм рассказывает историю жизни современной сибирской татарской деревни на забытом участке шелкового пути.

В девятый раз в рамках фестиваля прошел открытый онлайн-конкурс «Окно в Интернет», который дает возможность как профессионалам, так и любителям представить зрителям и кинокритикам свои киноработы. Победителями стали картина Якова Грибиненко актера и режиссера из Молдавии «Между Прутом и Днестром» и «Рождение эВОЛЮЦИОНЕРА» режиссера Максима Лещенко.

На церемонии закрытия выступил Петр Налич со своим коллективом, дует Сергея Старостина и Ольги Лапшиной, композитор Сергей Петров. В торжественной церемонии закрытия президент фестиваля Армен Медведев пригласил всех на следующий юбилейный XXX кинофестиваль:

«Фестиваль заканчивается, вроде, все благополучно, наши конкурсанты не подвели, жюри – особенно. Это предъюбилейный фестиваль, и на следующем, 30-м кинофестивале я надеюсь увидеть вас всех здесь», — отметил Медведев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру