«Книжный Выборг» соединил писателей и читателей-подростков

«Книжный Выборг» соединил писателей и читателей-подростков
«Книжный Выборг»: есть что почитать и о чем поговорить с подростками. ФОТО: пресс-служба Ленинградской областной детской библиотеки.

Всемирно известные детские писатели, переводчики, а также сотни подростков из Выборга и других городов Ленобласти приняли участие во II Международном форуме читателей детской и юношеской книги «Книжный Выборг». В библиотеке Алвара Аалто с 24 по 26 сентября прошли презентации книжных новинок для детей и юношества, встречи с литераторами и дискуссии, сообщили в пресс-центре Форума.

Одной из центральных дискуссий Форума стала встреча с Анастасией Наумовой, переводчиком книг норвежской писательницы Элисабет Хелланд Ларсен «Меня зовут Жизнь» и «Меня зовут Смерть». Автор книг 25 лет проработала больничным клоуном, и знает, как важно говорить о вечных темам с детьми.

«Нужно ли говорить с детьми о жизни и смерти? Однозначно, да! Другой вопрос, как подойти к такому разговору. Тут и придут на помощь книги норвежской писательницы», - рассказала Анастасия Наумова.

На литературных дискуссиях участники Форума обсуждали и другие темы. Среди них: почему в книгах много хороших взрослых, и как быть, если в жизни все не так, как сделать классику не мучительной, и зачем и как ее «скармливать» детям, и чем заманить подростков в библиотеки.

Ранее «МК в Ленобласти» писал книжных выходных в Ленобласти: в Гатчине сейчас проходит кинофестиваль«Литература и кино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру