Подрядчик не справился с реставрацией храма-усыпальницы Демидовых в Тайцах

Подрядчик не справился с реставрацией храма-усыпальницы Демидовых в Тайцах
Храм-усыпальницу рода Демидовых не успели отреставрировать за год. фото: скрин сюжета «Телеканал Культура»

Реставрационные работы в церкви Святого Александра Невского в поселке Тайцы в Ленобласти под угрозой срыва. Средства на восстановление храма XVIII века, где находится усыпальница Демидовых, выделило министерство культуры, но подрядчик не выполнил заявленный объем работ. За несколько дней до планового завершения реставрации церковь стоит без куполов и крыши. Об этом сообщил «Телеканал Культура».

По госконтракту подрядная компания «Астмал груп» обязалась до конца 2021 года восстановить своды, арки, крышу, купола и колокольню. В местном приходе не сомневались, что уже в сентябре в дни юбилея Александра Невского, в честь которого освящен храм, они смогут провести богослужение в восстановленной церкви.

«Мы очень надеялись, что к 800-летию храм в Приневских землях имени Александра Невского будет восстановлен. Но оказалось, что все очень сложно», – рассказал настоятель храма Святого Александра Невского протоиерей Михаил Владимиров.

В правительстве Ленобласти на будущую неделю запланировали встречу с представителем подрядчика, чтобы понять, стоит ли с ним дальше иметь дело или пора идти в суд.

«Мы оставляем за собой право обратиться в правоохранительные органы», – рассказал вице-губернатор Ленобласти Владимир Цой.

Храм в Тайцах построил в конце XVIII века по заказу промышленника Александра Демидова архитектор Иван Старов – автор главного собора Александро-Невской лавры. С середины XIX века храм стал усыпальницей рода Демидовых. По преданию, именно здесь тайно венчались графиня Ольга Строганова и кавалергард Павел Ферзен, эта история легла с основу сюжета повести Александра Пушкина «Метель».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру