Французский багет и японский танец: что попало в список ЮНЕСКО в 2022 году

Французский багет и японский танец: что попало в список ЮНЕСКО в 2022 году
Фото: pxhere

Французский багет попал в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. О том, что еще попало в этот список в 2022 году рассказали News.ru.

Багет – самый популярный вид хлеба, которым французы наслаждаются каждый день. Он состоит из четырех ингредиентов: муки, воды, соли и закваски. Каждую секунду во Франции продают по 370 багетов. О включении багета в список ЮНЕСКО стало известно 30 ноября.

Также в копилку нематериального культурного наследия человечества попала альхеда. Альхеда – это полифония звуков, которые сопровождаются жестами или музыкальными инструментами. На этом языке пастухи общаются с верблюдами. Пастух использует уникальное хранилище звуков, к которым животные привыкли.

Другой предмет в списке ЮНЕСКО пришел из пчеловодства в Словении. Местные пчеловоды содержат около 200 тысяч пчелиных семей. Благодаря контролируемому разведению пчелиных маток, им удается сохранить ценные качества этих существ: высокую урожайность, ориентацию в пространстве и устойчивость к погодным условиям.

Также в перечень попали секреты мастеров светлого кубинского рома. Он появился в 1862 году. С этого момента секреты производства этого напитка передаются из поколения в поколение.

Последний объект в списке ЮНЕСКО – фурю-одори, ритуальный танец из Японии. Этот яркий танец исполнялся на протяжении многих веков. Так как жизнь в сельской местности была тяжела из-за сурового климата, местные общины часто устраивали ритуальные представления, в которых воплощали надежды на спокойную жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру