Губернатор Александр Дрозденко рассказал в своем МАКС-канале, что получено разрешение Госэкспертизы на реставрацию Большого амбара Ивангородской крепости, находящегося в руинированном состоянии. Это здание пустует более 200 лет.
Большой амбар был построен в конце восемнадцатого века. А в конце девятнадцатого перестроили под казарму. В Великую Отечественную войну оно получило значительные повреждения и больше практически не использовалось.
Теперь Большой амбар ждет настоящее преображение. Впервые там появятся электричество, отопление, вентиляция. Будут обустроены санузлы.
«Это не ремонт — это полноценное оснащение», — отметил глава региона.
В здании будет создано современное музейное пространство. Доступное, удобное для взрослых, детей, людей с ограниченными возможностями.
Также Дрозденко поделился планами на будущее. Обновление также ждет башни и участки стен Ивангородской крепости.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что реставрация церкви Рождества Богородицы в Гимреке завершится в этом году.