Музейно-выставочный центр «Пятнадцатый элемент» 28 мая отметил свое десятилетие и принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». Он является корпоративным музеем Волховского филиала АО «Апатит», который в 2015 году полностью модернизировала компания «ФосАгро», рассказали в пресс-службе.
Из маленькой комнаты музей превратился в культурно-образовательный центр, который занимает несколько этажей. В «Пятнадцатом элементе» посетителям рассказывают о современных технологиях химического производства, для школьников проводят профориентационные мероприятия, формируют уважение к труду и науке у молодежи в целом и организуют выездные мероприятия.
«В рамках проекта «Карьерный компас» посетители в режиме офлайн общаются с сотрудниками предприятия – представителями ключевых химических профессий. А самые маленькие гости под руководством взрослых с интересом ставят опыты и рассматривают вещества в микроскопы», – рассказала руководитель МВЦ «Пятнадцатый элемент» Анастасия Горбачёва.
Поближе познакомиться с наукой за десять лет работы культурно-образовательного центра смогли 80 тысяч человек. В «Пятнадцатом элементе» они смогли увидеть 19 тысяч предметов, фотографий, документов, которые рассказывают об истории предприятия от первого в СССР алюминиевого завода до современного лидера химической отрасли.
В честь своего десятилетия выставочный центр провел «Лабораторию музейных превращений. Ночь Х» в сквере им. С.М. Кирова и в музейном пространстве. Для посетителей подготовили специальные фотозоны, у которых их встречали Профессор Менделеев и «ожившие» Фосфор, Сера, Азот и водорастворимый Моноаммонийфосфат.
Участники научно-познавательного квеста при помощи карт собрали «элементы впечатлений» и наполнили ими символическую «юбилейную колбу». Для жителей, гостей города и сотрудников предприятия и их семей также подготовили виртуальную экскурсию по Череповецкому производственному комплексу, мастерские по рисованию, настольные игры, мастер-классы по созданию парфюма и украшений.