Правозащитники пожаловались на Заксобрание Ленобласти из-за закупаемых систем голосования

Правозащитники пожаловались на Заксобрание Ленобласти из-за закупаемых систем голосования
Жалобы будут рассмотрены 20 сентября. Фото: baltphoto.ru

Петербургское правозащитное движение «Народный контроль» и компания ООО «Амаринго» подали жалобу в Ленинградское управление ФАС на закупаемые системы голосования в Заксобрание Ленобласти. Об этом сообщает издание Delta.News.

В начале сентября Заксобрание Ленобласти начало прием заявок на участие в аукционе – чиновники хотели оснастить целым рядом разнообразных систем зал заседаний. А именно: установить систему электропитания, электронного голосования, звукоусиления, технологического телевидения, видеосвязи, стенографирования. Кроме того, от подрядчика ждали и установки мультимедийной системы помещения для СМИ. На все это была установлена минимальная цена - 73,4 миллиона рублей. Сроки установки оборудования – 30 дней.

У «Амаринго» и «Народного контроля» практически идентичные жалобы и доводы. Во-первых, по их мнению, заказчик случайно или умышленно допустил ошибку в выборе классификатора, что привело бы к целому ряду проблем. Во-вторых, неверно составлена закупочная документация – не установлены ограничения на использование товаров из заграницы. Что является нарушением нескольких правительственных постановлений.

В-третьих, при указании требований ко всему аппаратно-программному комплексу заказчик неоднократно использовал устаревшие строительные нормы. Жалобы будут рассмотрены 20 сентября.

Ранее «МК в Ленобласти» писал, что в регионе более 2 тысяч наблюдателей проконтролируют ход выборов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру