Служба опасности: лжесотрудники банков похищают миллионы у жителей Ленобласти

Служба опасности: лжесотрудники банков похищают миллионы у жителей Ленобласти
Большинство жертв мошенников — люди пенсионного возраста. Фото: Canva.com

За последние несколько недель жителям Петербурга и области участились звонки от телефонных мошенников. Злоумышленники представляются сотрудниками известных банков или полиции и под предлогом сохранения денег вынуждают перевести их на «левые» счета. В топе популярности у мошенников оказались Сбербанк, ВТБ и ЦБ РФ. Журналисты «МК в Ленобласти» изучили основные схемы работы злоумышленников и выяснили, как не стать жертвой преступления.

Обращения о телефонном мошенничестве с завидной регулярностью начали поступать в редакцию с конца октября. Параллельно сотрудники газеты неоднократно слышали о десятках таких примеров от своих родственников и знакомых и сталкивались с подобными историями в соцсетях. В общей сложности, мы собрали информацию о почти сотне случаев, когда люди переводили неизвестным крупные суммы денег — от 50 тысяч рублей и до нескольких миллионов. Не все готовы поделиться точной цифрой похищенных у них средств, но масштабы и так очевидны.

Классика «развода»

Самая распространенная сейчас схема работы телефонных мошенников выглядит так: у абонента раздается телефонный звонок с незнакомого номера. Чаще всего с московским префиксом, но бывают и звонки с мобильных. Номер может даже быть похож на телефон настоящего банка, но отличаться на одну цифру. На другом конце провода представляются сотрудником известного банка, чаще всего его «службы безопасности». Также могут звонить и от имени полиции и других организаций, зачастую вымышленных, например «Управления госбезопасности России». Звонившие сообщают, что с банковским счетом потенциальной жертвы происходят мошеннические действия (кто-то пытается снять деньги, делает покупки и т.д.) и для обеспечения сохранности денежных средств, их необходимо снять и перевести на «безопасный» или «резервный» счет. Как несложно догадаться — это счета самих мошенников.

Далее злоумышленники либо просят сделать перевод через банковское приложение на продиктованный ими номер счёта, либо отправляют человека в банк, чтобы обналичить средства и внести их на счет через банкомат. Были даже случаи, когда пострадавших просили перечислить деньги на QIWI кошелек, а реквизиты сбрасывали в WhatsApp. Зафиксированы и случаи, когда мошенники вынуждали людей взять кредит и перевести полученные деньги им. Объясняют они это тем, что, якобы кто-то уже пытается оформить кредит на имя жертвы и, чтобы этого не допустить, нужно опередить их.

Театр развода

Интересную историю поведала главному редактору «МК в Ленобласти» пенсионерка из Москвы, которая вообще не пользуется банковскими картами. Как выяснилось и это не защита от профессиональных мошенников, зачастую работающих слаженными группами. В один из дней пенсионерке Татьяне П. на домашний телефон позвонил «сотрудник полиции», сообщил, что за ней, якобы, охотятся опасные преступники, специализирующиеся на ограблениях пожилых людей. Через несколько часов после этого Татьяне позвонили и «преступники», грубо угрожавшие и требовавшие снять деньги в банке и передать им. Сразу после тревожного разговора взволнованной женщине последовал звонок от третьего игрока – «участкового», который заявил о необходимости снять деньги и перечислить их на QIWI кошелек, якобы для того, чтобы разоблачить банду. Лишь бдительность пенсионерки, перезвонившей настоящему участковому, уберегла ее от потери сбережений.

Структуры поубедительнее

Для пущей убедительности в процессе разговора жертву переключают между разными «отделами» лже-банков. Также после беседы с «сотрудником банка» может раздаться звонок из «правоохранительных органов». Мы насчитали 10 случаев, когда мошенники представлялись сотрудниками полиции, два — следственного комитета и один раз ФСБ.

Что касается самих банков, то «лидерами» по количеству звонков стали лжесотрудники ПАО «Сбербанк» — больше трёх десятков хищений. На втором месте — вызовы под видом работников ЦБ РФ. Нам известно о 18 пострадавших от действий таких мошенников за последние недели. Позорную «бронзу» с 12 жертвами получили фейковые сотрудники Банка ВТБ. Также жалобы нам поступали — по убывающей — на представляющихся клерками из Альфа-банка, «Почта Банка», «Тинькофф Банка» и Банка «Хоум кредит».

Логику мошенников понять легко: согласно рейтингу российских банков по ключевым показателям деятельности, рассчитанным по методике портала Banki.ru, ПАО «Сбербанк» точно также занимает первое место, а Банк ВТБ — второе. Альфа-банк замыкает первую пятёрку. ЦБ РФ в этом рейтинге отсутствует, поскольку это государственный банковский регулятор и его упоминание просто добавляет мошенникам «веса».

Вовремя сказать «нет»

По просьбе редакции «МК в Ленобласти» руководитель инфраструктуры Kaspersky Who Calls Дмитрий Швецов перечислил основные правила безопасности, которые рекомендуется соблюдать, чтобы не попасться на удочку телефонных мошенников:

●      Никогда не сообщать третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками банков или представителями органов правопорядка, конфиденциальную и личную информацию, в том числе одноразовый код из SMS или push-уведомления;

●      Если вам поступил подозрительный звонок, лучше завершить его и позвонить самостоятельно по телефону организации, которую якобы представляет человек, при этом телефон этой организации лучше найти самостоятельно в интернете, а не перезванивать по тому номеру, с которого поступил звонок;

●      Не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений в мессенджерах и SMS и не устанавливать программы, которые просят незнакомые люди;

●      Установить приложение, определяющее мошеннические и спам-номера;

●      Если предложение по телефону или в интернете звучит слишком заманчиво или наоборот, слишком пугающе, если решение просят принять очень быстро, то, скорее всего, это мошеннические действия.

P.S.

Проанализировав все полученные нами истории таких мошенничеств, мы заметили, что большинство пострадавших — люди пенсионного возраста. Так что советуем поделиться этой статьей с вашими пожилыми родными и близкими, чтобы уберечь их от действий преступников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру