Регоператор НЭО не смог договориться с жителями Первомайского поселка

Регоператор НЭО не смог договориться с жителями Первомайского поселка
Фото: МК в Ленинградской области

Регоператор НЭО не смог договориться с жителями Первомайского поселка
Сегодня, 20 декабря состоялась первая из запланированных региональным оператором Санкт-Петербурга НЭО и правительством Ленинградской области разъяснительных встреч с жителями районов, где предполагается строительство мусороперерабатывающих заводов.

Мероприятие началось в 18:00 в МБУК «Первомайский ИКСДЦ "Кивеннапа"» по улице Ленина, 72 в поселке Первомайское. Беседу с местным населением было намечено провести за час, но в итоге она затянулась почти на два часа.

На встрече присутствовали от НЭО – специалисты и пресс-секретарь, от правительства Ленобласти – сотрудники профильных комитетов в статусе заместителей председателей. Генеральный директор «Невского регионального оператора» Екатерина Горшкова, как и вице-губернатор правительства региона Михаил Ильин, ответственный за обращение с отходами, на диалог с народом на вышли.
Это оказалось тактической ошибкой, и мероприятие, начинавшиеся вполне благодушно, завершилось провалом миссии представителей НЭО. Жители спокойно просмотрели презентацию о том, каким в теории мог бы быть мусороперерабатывающий комплекс в карьере «Островский», а потом начали задавать вопросы. Внятных ответов на самые ключевые из них инициаторы встречи дать не смогли. 

Первый из проблемных вопросов касался итогов отбора подрядной организации для проектирования мусороперерабатывающих комбинатов в Ленобласти. Единственным участником этих торгов оказалось ООО «Компания Проектэнергоинжиниринг» («КПЭИ»), которая, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», принадлежит «Интер РАО». Последнее, кроме того, является соучредителем и самого НЭО. Недвусмысленная аффилированность будущего проектировщика мусороперерабатывающего комплекса с собственно заказчиком вызвала понятный скепсис со стороны населения Первомайского – они высказали сомнения в том, что такая структура в полной мере добросовестно отнесется к экологии.

Второй острый вопрос по старой русской традиции оказался дорожным. По подсчетам граждан, если в карьере «Островский» заработает завод с обнародованными техническими характеристиками, то грузовик с отходами к этому предприятию будет подъезжать каждые три минуты. Это неизбежно нанесет катастрофический ущерб местным дорогам, а кроме того, сильно загрузит транспортные артерии, спровоцирует лишний шум и пробки, усугубит аварийность. Но на встрече не было представителей областных комитета по транспорту или комитета дорожного хозяйства, чтобы прокомментировать эти вопросы, а представители НЭО и облправительства никаких вариантов урегулирования подобных безрадостных перспектив предложить не смогли. Они отговорились тем, что такие вопросы будут решаться в процессе проектирования.

Третий вопрос тоже очень не понравился инициативной стороне. Граждане попросили пояснить, почему такой экологически чистый завод, какой им расписали специалисты регоператора, обязательно должен быть построен в Ленобласти. С точки зрения жителей, земельные участки под подобное безопасное предприятие могли выбрать и на территории Санкт-Петербурга (например, рядом с Волхонкой на Московском шоссе), чтобы не растягивать на много километров протяженность транспортного плеча от мест сбора до точек сортировки и переработки, существенно увеличивая расходы. На данный вопрос также не нашлось логичного ответа. Сотрудники НЭО сослались на то, что на мероприятии нет представителей городского правительства, которые моли бы прокомментировать этот момент.

Закономерным итогом истории стала солидарная позиция жителей Первомайского, выраженная фразой: «Мы не хотим это обсуждать, мы просто говорим "нет!"».

«МК в Ленобласти» дозвонился генеральному директору НЭО Екатерине Горшковой с просьбой прокомментировать исход встречи в Первомайском, но руководитель не смогла этого сделать, перенаправив журналиста к пресс-секретарю компании. Однако связаться со специалистом пресс-службы не удалось – телефон оказался недоступен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру