В декабре в Ленобласти взлетели цены на авиаперелеты и дальние поездки поездом

В декабре в Ленобласти взлетели цены на авиаперелеты и дальние поездки поездом
Стоимость авиаперелетов выросла на 18,7 %. Фото: Canva.com

Стоимость платных услуг населению в целом за период 2021 года выросла на 5,2 %, соответствующую информацию опубликовал Росстат Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В том числе наибольший рост цен наблюдался в ноябре (+0,9 %), июле (+0,89 %) и июне (+0,87 %), а незначительное снижение среднего по рынку ценника отмечено в сентябре (-0,32 %).

За год больше всего подорожали такие услуги как ремонт телевизоров (+11,16 %), фото на документы (+8,47 %), постановка набоек на обувь (+8,1 %), помывка в бане (+7,37 %), УЗИ брюшной полости (+6,3 %), химчистка мужского костюма (+5 %). В отчетном периоде снизилась цена только на одну услугу (да и то в пределах погрешности расчетов) – первичный прием у врача-специалиста (-0,28 %).

За декабрь 2021 года стоимость проезда в поездах дальнего следования выросла на 20,7 %, авиаперелетов – на 18,7 %, плата за пользование потребительским кредитом стала выше на 3,8 %, абонентская плата за пакет услуг сотовой связи – на 2,8 %. Стоимость поездки на отдых в Турцию снизилась на 18,9 %, в ОАЭ – на 6,3 %. Также на 1,06 % в последнем месяце прошлого года подорожали билеты в театр. Что касается более «обывательских» услуг, как то стрижка, химчистка или ремонт, – за декабрь их стоимость практически не изменилась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру