Россиянам рассказали, когда курс доллара вернется к 30 рублям

Россиянам рассказали, когда курс доллара вернется к 30 рублям
ФОТО: canva.com

Курс рубля продолжает падать, а доллар поднялся выше 78 рублей. Такая статистика впервые с 7 апреля 2021 года. Эксперт в области экономики и финансов Дмитрий Адамидов в беседе с АБН рассказал, когда курс вернется к 30 рублям.

Прогнозируется, что завтра, по состоянию на 12:08, курс доллара вырастет на 82 копейки, то есть достигнет 78,25 рубля. При этом минутами ранее он поднимался до 78,31 рубля. Курс евро вырастет на 77 копеек, то есть до уровня 88,64 рубля. На ситуацию влияет министерство финансов, пояснил Адамидов.

«Сейчас на рынках наблюдается определенный уровень нервозности, связанный и с политической истерикой вокруг ситуации с Украиной, и с другими факторами, – сообщил собеседник АБН. – Но Минфин является крупнейшим покупателем валюты, и ведомство действует по бюджетному правилу, несмотря на происходящее», — приводит агентство слова Адамидова.

Эксперт убежден, что если бы Минфин приостановил действующий процесс покупки валюты по формулам бюджетных правил, то курс доллара не достиг бы такого высокого показателя — свыше 78 рублей.

«Если условно цена за баррель нефти вырастет до ста рублей, а бюджетные правила не изменятся, то Минфин скупит всю валюту, мы можем ожидать роста доллара до ста рублей», — пояснил Адамидов.

Он добавил, что если Минфин прекратит скупать валюту и начнет ее продавать, то у курса доллара есть все шансы опуститься и достичь долгожданных 30 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру