Отстали из-за «Волги»: план по капремонту на 2021 год в Ленобласти выполнен на 94 %

Отстали из-за «Волги»: план по капремонту на 2021 год в Ленобласти выполнен на 94 %
резкий рост тарифа анонсировали еще в 2018 году. фото: Canva

С 2023 года в Ленинградской области сразу на 22 % увеличится взнос на капремонт – с 8,98 рубля за квадратных метр в текущем году до 10,9 рубля в предстоящем. «МК в Ленобласти» поинтересовался, как план по капремонту выполнялся в 2021 году и что задумано на 2022 год.

С 2023 года жителей многоквартирных домов Ленинградской области ожидает достаточно чувствительный скачок тарифа на проведение капитального ремонта. Рост размера минимального взноса составит более 2 рублей – до 10,9 рубля за 1 квадратный метр (примерно на 22 %). Соответствующее постановление 1 апреля подписал глава региона Александр Дрозденко.

Отметим, что резкий рост тарифа анонсировали еще в 2018 году. Правда, тогда называли сумму 10,65 рубля за «квадрат». Ранее ежегодный рост тарифов был равномерным и составлял по около 75 копеек в год.

Кстати, в Санкт-Петербурге действующий на сегодня размер взноса на капремонт на 2 рубля выше соответствующего тарифа в Ленобласти даже с учетом перспективы роста.

Связавшись с комитетом по ЖКХ, «МК в Ленобласти» выяснил, что план по капремонту на 2021 год в регионе предполагал выполнение 2505 видов работ в 2127 домах. По состоянию на 13 мая этого года успешно завершены 2333 вида работ в 1973 МКД. В региональном фонде капремонта процент исполнения прошлогоднего планового показателя оценивают в 94 %. Работы продолжаются.

Что касается 2022 года – на этот период план меньше более чем вдвое. Так, региону предстоит произвести 1128 видов ремонтных работ в 945 домах. В частности, будут отремонтированы фасады, кровли, фундаменты, системы отопления, энергоснабжения и водоснабжения, заменены лифты.

«В 2022 году большой объем работ будет проведен по фасадам во всех районах области. Наиболее активно ремонтные бригады будут работать на МКД Кировского района и Сосновоборского городского округа. Увеличение размера взноса может помочь в проведении комплексных капитальных ремонтов, когда одновременно ведутся несколько видов работ», — прокомментировали в фонде капремонта Ленобласти.

Отмечен также рост собираемости платы за капремонт в целом по региону: в 2020 году она составляла 94 %, а в 2021 году – 97 %. Среди факторов, подгоняющих рост показателя, названы «улучшение качества строительных работ», «информационная работа с собственниками» и «претензионно-исковая работа с должниками».

Специалисты фонда капремонта уточнили – отставание от плана 2021 года связано со скандальной ситуацией с подрядчиком ООО «Волга». Эта компания не справилась с доверенным ей внушительным фронтом работ. Ее объекты в основном располагались в Гатчине, Сосновом Бору, а также в Выборге.

В октябре 2021 года фонд капремонта сообщал о расторжении договоров подряда с «Волгой» из-за неоднократного существенного несоблюдения их условий. Компания нарушала технологии производства работ, требования качества, отступала от проектной документации, нормативно-правовых актов. На некачественный ремонт крыш жаловались жители отремонтированных «Волгой» домов. В результате, общество исключили из реестра добросовестных подрядчиков. Его объекты передали другим организациям.

В комитете по ЖКХ Ленобласти со ссылкой на региональный фонд капремонт уточнили, что для исключения подобных ситуаций в дальнейшем приняты меры. В частности, речь о более раннем объявлении аукционов и заключении договоров.

«Это поможет подрядным организациям соблюдать сроки проведения ремонта, особенно по тем видам работ, которые проводятся только в теплое время года», — уверены в профильном фонде.

Стоит уточнить, что месяц назад Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Волга» по иску ООО «Экспертстрой». Ответчик задолжал истцу без малого 40 миллионов рублей. Временным управляющим компании-должника утверждена Анастасия Кабаева из СРО «ПАУ ЦФО».

Справка

По данным СБИС, ООО «Волга» – малое предприятие со штатом сотрудников 51 человек. Оно зарегистрировано 7 марта 2006 года на ул. Образцова в Москве. Организация имеет основной вид деятельности – строительно-монтажные работы и числится в базе как квалифицированный подрядчик. В то же время по решению ФАС от 21 октября 2021 года операции по счетам «Волги» приостановлены. Компания имеет взыскиваемую задолженность. Кроме того, 12 января текущего года юрлицо пополнило реестр недобросовестных поставщиков. По данным ФАС, оно внесено туда на срок до 17 января 2025 года.

С марта 2006 года по июль 2012 года компанией руководил Иван Абрамов. Его сменила на этом посту Любовь Корнеева, а ее – в августе 2013 года – Евгений Баканов. Последний занимал должность гендиректора «Волги» до октября 2017 года. После него пять месяцев руководил Иван Герасимов, затем три месяца – Александр Бричков. Предпоследним генеральным общества около трех лет выступал Алексей Сидоров. С апреля 2021 года предприятие возглавляет Олег Диденко.

Стоимость «Волги» как бизнеса оценивается в 38,7 миллиона рублей, что меньше долга кредитору, подавшему иск о банкротстве в арбитражный суд.

Чистая прибыль компании в 2020 году – 13,9 миллиона рублей, в 2019 году – 4,3 миллиона, в 2018 году – 1,9 миллиона.

В СБИС результаты деятельности ООО «Волга», эффективность его работы, а также имущественное положение оценены исключительно положительно. Финансовое положение – нормальное. Здесь слабым местом является зависимость от кредиторов (доля обязательств в балансе – 93,1 %).

Также на компанию сильно возросла нагрузка по судебным спорам. В судах «Волга» выступала и выступает истцом по 40 искам на сумму 324 миллиона рублей. В том числе уже проиграно 20 % дел, выиграно – 5 %.

В качестве ответчика компания выступает в 75 делах о взыскании 196 миллионов рублей. Проиграно – 25 % дел, выиграно – 4 %. Большая часть делопроизводств, в которых она участвует, – 2021-2022 годов.

ООО «Волга» – очень активный участник торгов. Фирма стала победителем почти 100 торгов и проиграла 140 тендеров. ФКП Ленобласти заключил с ней 24 контракта на сумму более 413,7 миллиона рублей, московский Центр координации ГУ ИСФ – 11 контрактов на 178,7 миллиона рублей, ФКР Москвы – пять контрактов на 357,9 миллиона рублей. Среди других массовых заказчиков «Волги» – московское ГКУ УКРИС (шесть контрактов), фонд капитального ремонта Владимирской области (восемь контрактов).

Сейчас единственный владелец активов компании (уставный капитал – 2 миллиона рублей) – ее бывший гендиректор Иван Герасимов. Он вошел в состав учредителей в ноябре 2014 года. Ранее среди владельцев компании числились Иван Абрамов, Валерий Кузнецов, Андрей Ребров, Денис Буланов.

Нынешний директор «Волги» Олег Диденко является соучредителем трех ООО: московского «Профита» (торговля бытовыми изделиями), калужского «Техэксперта» (услуги по сертификации продукции и аттестации производств), питерской «Лифт-Техники» (ремонт, монтаж и обслуживание машин и технологического оборудования).

Через Ивана Герасимова «Волга» связана со столичным ООО «Альянс-Сервис» (услуги по сертификации и аттестации производств).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру