Школьник из Гатчины пообещал повторить казанский теракт

Школьник из Гатчины пообещал повторить казанский теракт
В целях дальнейшего расследования у подростка был изъят компьютер. Фото: canva.com

В переписке с одноклассницей 15-летний школьник из Гатчины посоветовал его больше не злить, иначе все может закончиться «резней» и «казанью х2». Об этом сообщил Telegram-канал «Mash на Мойке».

После полученных угроз девочка все рассказала родителям, а те, в свою очередь, пожаловались в полицию. Через некоторое время домой к молодому человеку пришли сотрудники правоохранительных органов и провели обыск.

По итогу обыска ничего запрещенного или опасного найдено не было. В целях дальнейшего расследования у подростка был изъят компьютер. При этом школьник заявил, что все написанное в сообщениях было обыкновенной шуткой и никому причинять вред он не собирался.

Скулшутинг (или «школьная стрельба») — страшное, но привычное для США явление, которое недавно дало о себе знать и в России. По словам военного психолога Алексея Захарова, «скулшутинг — это реакция на травлю, это накопленная обида, которая не решается и копится в ребенке».

«У нас в России десоциализирована система образования. То есть детей не воспитывают в школах, им предоставляют образовательные услуги. А если ребенка не воспитывать, то в нем постепенно появится негативная реакция на социальную среду», — пояснил «МК в Ленобласти» Захаров.

Ранее «МК в Ленобласти» писал, что в период голосования на выборах депутатов Госдумы и депутатов Заксобрания все школы Ленинградской области продолжат работать в штатном режиме.

Сюжет:

Стрельба в школе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру