Главе компании в Ленобласти предъявили обвинение в уничтожении воинских захоронений

Главе компании в Ленобласти предъявили обвинение в уничтожении воинских захоронений
ФОТО: пресс-служба СУ СКР по Ленобласти.

Земельные работы на территории неучтенных воинских захоронений в Тосненском районе Ленобласти подвели под статью гендиректора ООО «ЭВРИКАл». По данным следствия, мужчина прекрасно знал о том, что на земельном участке покоятся останки воинов, погибших при обороне Ленинграда, но дал команду снимать грунт.

«Гендиректор ООО «ЭВРИКАл» был осведомлен о том, что на принадлежащих компании земельных участках в Тосненском районе находятся утерянные и неучтенные воинские захоронения погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленобласти.

По версии следствия, в период с марта по июнь 2021 года глава фирмы «с целью причинения ущерба историко-культурному значению воинского захоронения», неоднократно отдавал указания о производстве земляных работ с применением тяжелой строительной техники по снятию грунта с костными останками погибших защитников Отечества времен Великой Отечественной войны и вывозу грунта за пределы земельных участков.

В настоящее время обвиняемый взят под стражу и находится под домашним арестом.

Ранее «МК в Ленобласти» писал о том, что с воинскими почестями в деревнях Порошки и Лопухинка захоронили останки 55 красноармейцев и детей, погибших в годы войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру