Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за слива нечистот в реку Святку

Между тем о загрязнении реки Святки ленинградцы говорят уже не первый год

Жители города Отрадное Кировского района пожаловались на сливы нечистот в реку Святку, которая впадает в Неву. После массового обращения глава СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о нарушении природного законодательства.

Между тем о загрязнении реки Святки ленинградцы говорят уже не первый год
В 2022 году сотрудники Росприроднадзора по СЗФО проводили проверку по факту сброса канализационных стоков в реку Святку. Фото: t.me/rpn_szfo

Впервые внимание к экологическим проблемам в Отрадном местным жителям удалось привлечь в 2019 году. Специалисты департамента Росприроднадзора по СЗФО оперативно выезжали в город, чтобы проверить обращения граждан. Выше по течению от моста через Святку они обнаружили источник загрязнения реки — выпуск, через который сбрасывались сточные воды, окрашивая реку в ярко-рыжий цвет.

«В районе автомобильного моста через реку наблюдался излив на рельеф местности хозяйственно-­бытовых стоков. В данном месте расположена канализационно-­насосная станция, находящаяся на балансе «Водоканала Кировского района». По данному факту департаментом будут приняты меры реагирования», — сообщали в пресс-­службе Росприроднадзора по СЗФО.

О Святке СМИ вновь стали писать в ноябре 2020 года, когда Росприроднадзор по СЗФО проводил еще одну проверку по факту сброса неочищенных сточных вод.

«В ходе оперативного выезда государственный инспектор зафиксировал, что канализационные стоки периодически переливаются через канализационный колодец, поступая на рель­еф, а далее — в реку, о чем свидетельствует неприятный запах канализации, а также характерные подтеки, образовавшиеся в месте излива», — отмечали в пресс-­службе Росприроднадзора по СЗФО.

Специалисты ведомства составили протокол об административном правонарушении в отношении МУП «Водоканал Кировского района»: причина — несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Предприятие получило штраф, размер которого неизвестен. Между тем санкции по статье предусматривают штрафы для должностных лиц до 5 тысяч руб­лей, для юрлиц — до 100 тысяч руб­лей. Кроме того, учреждение получило представление об устранении нарушения.

На прошлой неделе о состоянии Святки снова заговорили в СМИ и соцсетях: после того как в Народный фронт Ленинградской области обратился местный житель. Он рассказал, что ранее произошел прорыв канализационных стоков, в результате чего нечистоты текут по улице, затем попадают в Святку, а оттуда — в Неву. По его словам, экологической проблеме уже год. Якобы сброс стоков происходит на территории предприятия «Арис и Гессер». Оно существует с 1999 года и занимается проектированием и выпуском судового оборудования для оснащения жилых модулей кораблей, сказано на сайте компании.

По словам местного жителя, жалобы поступали и в областной «Водоканал», однако ведомство только положило у парковки компании трубы, которые теперь лежат без дела. Помимо проблемы со сливом стоков, в городе также чувствуется неприятный запах, который с приходом весны лишь усилился.

Как сообщили в Народном фронте, волонтеры обратились в Росприроднадзор, однако на проблему откликнулся глава СК России Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю СУ СКР по Ленинградской области Сергею Сазину возбудить уголовное дело, а также сообщить о предварительных и окончательных результатах расследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 27 марта 2024

Заголовок в газете: Свято место грязным стало

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру