Роботы-собаки и дроны проконтролируют строительство завода в Усть-Луге

Роботы-собаки и дроны проконтролируют строительство завода в Усть-Луге
Программа проконтролирует соблюдение рабочими техники безопасности. ФОТО: canva.com

К мониторингу строительства комплекса по переработке этаносодержащего газа в Кингисеппском районе привлекут роботов. Сейчас проводится тестирование этих устройств на стройплощадке.

«Роботы-собаки, самоходные платформы, конвертопланы и дроны подключатся к строительству комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге. Они будут сканировать, фотографировать, снимать на видео, обрабатывать информацию и передавать данные на специальную цифровую платформу — это российская разработка, где в режиме реального времени будет осуществляться контроль сроков, объемов и качества выполняемых работ», — приводит ТАСС сообщение пресс-службы КПЭГ.

Там добавили, что комплекс по переработке этаносодержащего газа в Усть-Луге станет первым в России, где будет действовать такой масштабный робототехнический мониторинг всех процессов. Кроме того, программа займется сверкой используемых материалов с прописанными в смете, подсчитает количество рабочих на стройплощадке, а также поставит на контроль соблюдение каждым из них правил безопасности. Собранная информация будет стекаться в единую систему. На финальном этапе программа подготовит аналитику и отчет о проделанной работе.

Это уже не первый раз, когда в 47-м регионе делают ставку на роботов, правда, в менее масштабном проекте. Так, прошлой осенью на работу в современную библиотеку „Тэффи“ трудоустроили робота, о чем ранее рассказывал «МК в Ленобласти».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру