В Нижнем Новгороде прошел чемпионат «Профессионалы». Он собрал более 10 тысяч участников — молодых мастеров креативных индустрий и IT из 89 регионов России и 19 дружественных стран. Пресс-служба администрации Гатчинского округа рассказала об успехе своего земляка.
Студент 3‑го курса Гатчинского государственного университета Павел Негруца завоевал золотую медаль в командном зачете по компетенции «Кибериммунная автономность». Эта компетенция подразумевает создание безопасных цифровых систем, которые могут действовать и даже противостоять злоумышленникам автономно, без участия человека.
«Успех Павла — яркое подтверждение высокого уровня подготовки наших студентов в сфере кибербезопасности», — говорится в сообщении.
Помогал студенту в подготовке преподаватель цифровых технологий ГГУ Вадим Лебедев. А организован чемпионат в рамках федпроекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Министерства просвещения России.
Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что IT-отрасль ждет пополнение из числа ленинградских выпускников.