Кому доверить пожилого родственника

Старость — состояние, с которым придется столкнуться каждому из нас

Замечательно, если встретить старость удастся относительно здоровыми и бодрыми. Но зачастую все ровно наоборот: и силы не те, и целый букет болезней. И вот тогда пожилые люди требуют особого к себе отношения, ухода и условий проживания.

Старость — состояние, с которым придется столкнуться каждому из нас
И старость может быть в радость.

Уход за старым и больным человеком — очень острая социальная проблема, решение которой дается не просто, в том числе с точки зрения этики и морали. Но это вопрос индивидуальный, и единого мнения в принципе быть не может. Безусловно, идеальный вариант, если рядом с пожилым будет родной и близкий человек, который окружит его заботой и вниманием. Но если вы однозначно решили прибегнуть к помощи посторонних людей (или организаций), то здесь существует несколько вариантов.

Вариант 1. Сиделки

Сейчас в Петербурге достаточное количество агентств, которые предлагают свои услуги по профессиональному патронажу. Плюсы заключаются в том, что вы сами выбираете комплекс необходимых вам услуг, определяете количество часов в зависимости от общего состояния (физического и психического) вашего пожилого родственника. Многие агентства предлагают несколько кандидатур для рассмотрения, чтобы вы могли выбрать наиболее понравившуюся.

Теперь о минусах. Несмотря на то что пенсионеру будет обеспечен профессиональный уход (питание, прием лекарств) и осуществлен постоянный контроль за его самочувствием (при необходимости данный сотрудник может даже сходить в аптеку или магазин), рядом с вашим родителем (или другим родственником) будет находиться чужой ему человек. Насколько это будет комфортно и сможет ли этот сотрудник найти с пожилым человеком общий язык, относиться к нему с должным терпением, пониманием и заботой? В данном вопросе многое зависит от личности специалиста и его отношенья к своей работе. Но главный минус — вы впускаете в дом и доверяете жизнь и здоровье близкого вам человека совершенно незнакомым людям. Хорошо узнать человека за несколько часов общения невозможно. Агентства зачастую недостаточно качественно отбирают кандидатов, нанимая сотрудников без опыта и психологического тестирования на профпригодность, а некоторые из компаний и вовсе заявляют, что «фирма за действия привлеченных сотрудников ответственности не несет».

У всех на слуху нашумевшая история с 98‑летней жительницей блокадного Ленинграда Евгения Ипполитовой, которую жестоко избила сиделка, нанятая родственниками в агентстве «Сиделочка». Человека, всю блокаду спасавшего раненых в госпитале, учителя начальных классов, тихую, интеллигентную женщину. Как установило следствие, сиделка, отправившись в магазин якобы за шампунем, вернулась пьяная и набросилась на старушку, попросившую вернуть сдачу. Пожилого человека в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу. И такие случаи, увы, не единичны. 93‑летняя блокадница, старейшая сотрудница Мариинского театра Нина Мацина была убита приятелем домработницы-­сиделки (направленной к ней благотворительной общественной организацией инвалидов) Галины Гусейновой, которая, как установил суд, тщательно спланировала это преступление.

Не будем обобщать и очернять все агентства. Многие из них давно и добросовестно работают на рынке услуг. Если вы выберете для своего престарелого родственника этот вариант, то прежде всего обратите внимание на наличие у агентства всех необходимых документов. Почитайте отзывы, лично пообщайтесь не только с предлагаемыми кандидатурами, но и с директором данного учреждения.

Совет: перед тем как пустить в дом наемного сотрудника, проверьте, были ли у него судимости (можно попросить справку), есть ли просроченные долги по кредитам (можно проверить по ИНН на сайте судебных приставов), попросите рекомендации от предыдущих клиентов. Поскольку от компетенции сиделки часто зависят жизнь и здоровье человека, очень важно наличие у него опыта и базового медицинского образования. В отдельных случаях нужно медицинское образование, в других — достаточно будет сертификата о прохождении специализированных курсов по уходу за больными. Все это лучше проверить и уточнить до заключения договора.

Вариант 2. Пансионат

— К сожалению, негативное впечатление от работы службы по предоставлению сиделок не редкость, часто люди туда попадают не только без соответствующего образования и опыта работы, но и с проблемами психологического характера, — озвучила свои наблюдения директор Фонда «Пансионат для пожилых людей» (сеть пансионатов «Усадьба») Юлия Геннадьевна Шатова. — Система присмотра включает довольно много составляющих, это не только ежедневные гигиенические манипуляции, кормление, но и психологический контакт с больным человеком, работа над сохранением когнитивных функций, помощь в сохранении или восстановлении уходящей способности к самообслуживанию и другое — с этой работой справится только профессионал с опытом.

Поэтому все чаще петербуржцы рассматривают пансионаты как альтернативу сиделкам. Выбор большой: можно остановиться на городских или отдать предпочтение тем, которые находятся за городом. Плюсов, конечно, у пансионатов больше — родственник находится под постоянным наблюдением, его регулярно кормят, развлекают, осматривает медицинский персонал, и в экстренном случае окажут необходимую помощь. Очень важно, что в этих заведениях у пожилых людей есть возможность общаться не только с персоналом, но и друг с другом, находясь в кругу сверстников, таких же бабушек и дедушек. В общем, под контролем и самочувствие, и настроение. А если пансионат загородный, его несомненным плюсом будет еще свежий воздух и возможность постоянных прогулок на природе.

Но и здесь могут быть минусы. Например, та же проблема с персоналом. Или организацией быта, питания и досуга постояльцев. А также с соблюдением требований, например, противопожарной безопасности. Или Роспотребнадзора. Так, в ноябре 2020 года в Красносельском районе Петербурга сгорел частный пансионат для престарелых. В огне и дыму погибли трое постояльцев: двое из них — родители одного из владельцев учреждения. Так как обез­опасить близких, если вы решили отказаться от услуг приходящих сиделок в пользу круглосуточного пансиона?

— Внимательно отнестись к выбору учреждения, рекомендую отдавать предпочтение организациям, внесенным в реестр поставщиков социальных услуг, так как вступление в реестр само по себе является проверкой организации всеми госорганами: Роспотребнадзором, МЧС, СЭС, у организации имеется «Паспорт доступности», проверяется квалификация и количество персонала, а также ведется постоянный мониторинг качества оказываемых социальных услуг, — делится советами Юлия Шатова.

Перечень негосударственных поставщиков социальных услуг, кстати, опубликован на сайтах комитета по социальной защите населения города и области.

Такие учреждения находятся под постоянным мониторингом государственных контролирующих организаций, администрации района, города или области. Проверяют не только общую обстановку, профессиональные навыки, но и качество питания и медицинского сопровождения.

Кстати, в сегодняшней ситуации важно и соблюдение сотрудниками мер по нераспространению коронавирусной инфекции.

«В наших пансионатах 80% сотрудников прошли вакцинацию. Оставшийся процент непривитых — те, которым по медицинским показаниям это противопоказано», — сообщает Юлия Геннадьевна.

Вместо послесловия

Конечно, главный совет, который можно дать родственникам пенсионеров, — никогда не теряйте бдительности. Решиться на то, чтобы нанять для пожилого родственника сиделку или поместить его в пансионат для престарелых, — шаг не только тяжелый, но и крайне ответственный.

Если вы наняли сиделку, старайтесь регулярно навещать родного вам человека. Или хотя бы регулярно созванивайтесь с ним, чтобы знать, что у него все в порядке. Попросите соседей периодически заходить в гости к вашему родственнику. Или установите камеры в режиме онлайн-­мониторинга. Если же вы остановили выбор на пансионате, сразу узнайте, каким образом в организации поддерживается связь с родственниками постояльцев. Солидные компании не только ведут отчеты о буднях пансионата, но и разрешают родным навещать жителей пансионата в оговоренные часы. Например, сотрудники «Усадьбы» старались держать связь с родными своих подопечных даже во время пандемии — с помощью видеосвязи. Есть в Петербурге варианты и городских пансионатов — на случай, если житель города хочет, чтобы его родитель был под круглосуточным присмотром, но при этом относительно недалеко. Но, конечно, загородная жизнь, особенно для пожилых людей, имеет больше плюсов.

Перед тем как отдать предпочтение тому или иному варианту, взвесьте все за и против. Вчитывайтесь в реестры, документы, знакомьтесь с кандидатами в сиделки, посетите пансионаты, которые присмотрели. Только когда будете владеть полной информацией, делайте выбор. И помните, что главное — не ваше желание переложить со своих плеч заботы по присмотру за пожилым человеком на чужие, а его счастье. А счастливым можно быть и в старости.

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру