Иноагенты взялись за «Приморский УПК»

Иноагенты взялись за «Приморский УПК»
Экоактивисты проводят информационную атаку на «Приморский УПК». Фото: пресс-служба «Приморский УПК»

На днях губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в комментариях к посту о строительстве Приморского универсально-перегрузочного комплекса («Приморский УПК») в Instagram пригрозил экоактивистам иском. В сообщении движение «Stop Порт» со ссылкой на директора Центра экспертиз ЭКОМ Александра Карпова заявило о «тройном ударе», который якобы нанесет проект Приморского УПК по Петербургу, Финскому заливу и лесам соседнего с городом региона. В ответ на это Дрозденко попросил предоставить в адрес правительства официально информацию, якобы озвученную Карповым «с целью передать в юридическую службу <...> для подготовки заявления в прокуратуру о распространении заведомо ложных сведений и данных».

Отметим, что проект строительства портового комплекса в Выборгском районе Ленобласти уже получил положительное заключение главной государственной экспертизы, пройдя довольно долгий путь. В цифрах это выглядит следующим образом: в разработке проектной документации, которая претерпела более сотни согласований, принимали участие 604 специалиста нескольких государств, экспертиза заняла более двух месяцев, а само проектирование длилось почти два года. Такие данные данные привела пресс-служба ООО «Приморский УПК».

Претензия ЭКОМ, который опубликовал свое заключение — отрицательное — заключается в том, что проект якобы способен оказать разрушительное воздействие на окружающую среду четверти Карельского Перешейка. По мнению экспертов Центра, разработчики забыли просчитать возможные негативные эффекты, которые потом «внезапно» возникнут на этапах строительства и в процессе функционирования порта.

Надо сказать, что на сайте ЭКОМ размещена масса отрицательных заключений общественных экологических экспертиз (изучить получше тексты мешают неполадки с ресурсом — многие документы в формате PDF попросту не скачать). Складывается впечатление, что «альтернативное» мнение, выражаемое Центром, априори негативное. Может ли оно быть иным, если его директор Александр Карпов — выпускник Ленинградского государственного университета 1988 года — почему-то стажировался в Министерстве окружающей среды, сельского хозяйства и развития сельских районов Великобритании, а сейчас, по информации, размещенной на сайте ЭКОМ, является среди прочего членом правления РБОО «Центр развития некоммерческих организаций», которая входит в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Добавим, что зимой, после несогласованных акций, к участнице движения «Stop Порт», чьи посты, надо думать, претендуют на истину в последней инстанции, Марине Паркиной домой с обыском пришли сотрудники правоохранительных органов. Этот визит, судя по всему, удивил женщину, которая, по ее словам, в незаконных митингах не участвовала. Усомниться в правдивости этих слов заставляют фотографии Паркиной в соцсетях, где она изображена с плакатами в руках, надпись на которых гласит «Свободу политзаключенным».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру