«Ультрамар» прирастает лесом в Усть-Луге, но отдал колхозное

«Ультрамар» прирастает лесом в Усть-Луге, но отдал колхозное

Глава крупнейшей в Ленобласти портовой стройки Андрей Бонч-Бруевич согласился с претензией об ошибке в получении 36 гектаров на берегу Финского залива. В лесу по соседству будет строить его супруга. А общая цена земли — не меньше 1 миллиарда рублей.

Порт Усть-Луга — самый развивающийся индустриальный объект на территории Ленинградской области и один из самых крупных портов Европы. Самое ценное, что в нем есть сегодня — земельные участки, расположенные в непосредственной близости от береговой полосы.

В середине октября Арбитражный суд Северо-Западного округа рассмотрит жалобу рыболовецкого колхоза «Балтика» в споре со строящим в порту Усть-Луга морской терминал ООО «Ультрамар», АО «Морской торговый порт «Усть-Луга» и администрацией Кингисеппского района. Первая и вторая инстанции отказали «Балтике» в возврате 11 гектаров, а по поводу еще 36 гектаров «Балтика» договорилась с «Ультрамаром» после обращения в суд. Тем временем Елена Бонч-Бруевич, супруга первого лица грандиозной стройки Андрея Бонч-Бруевича, добилась разрешения на застройку 4,43 гектара лесного фонда рядом с портом на берегу Финского залива.

С прошлого лета председатель «Балтики» Камо Арутюнян добивается возврата земель, которые отхватили соседи, увлекшиеся строительством в порту Усть-Луга. Задача оказалась не из простых: в прямом смысле этого слова колхозные территории никто не отбирал — соседи воспользовались путаницей в кадастрировании земель, что не удивительно: территория «Балтики» была сформирована в 1992 году, электронных карт тогда не было.

По документам того времени, рыболовецкому колхозу выделено на праве бессрочного пользования 297 гектаров. Фактически 47 из них оказались соседскими — 36 гектаров заполучил «Ультрамар», строящий в Усть-Луге морской терминал для перевалки сыпучих грузов (минеральных удобрений, в основном), 11 гектаров оказались у АО «Морской торговый порт «Вистино» предпринимателя Олега Снегирева, который не строит там ничего. Эти 47 гектаров и стали поводом для обращения в суд — колхоз захотел вернуть их, ссылаясь на ошибку, допущенную при формировании земельных участков, которая привела к наложению границ тех, что выделили «Ультрамару» и МТП «Вистино», и тех, что исторически принадлежали «Балтике».

По словам Виктории Константиновой, директора по оценке и советника председателя союза промышленников Выборга и Выборгского района Ленобласти, эксперта BecarAssetManagement, стоимость 1 гектара земли на побережье Лужской губы в районе порта оценивается минимум в 20 млн рублей. Соответственно, стоимость 47 гектаров, за которые борется колхоз, начинается примерно от 1 миллиарда рублей.

Процесс развивается необычно. Еще на стадии рассмотрения дела в первой инстанции колхоз отказался от претензий к «Ультрамару».

«С "Ультрамаром" все нормально, мы ними договорились», — рассказал по этому поводу председатель колхоза Камо Арутюнян корреспонденту «МК в Ленобласти».

Подробности договоренности не раскрываются, генеральный директор «Ультрамара» Андрей Чайко к моменту публикации на вопрос автора статьи не отреагировал. Но можем предположить: фактически «Ультрамар» признал незаконное владение 36 гектарами на берегу Финского залива.

Тем временем второй участник процесса — МТП «Вистино» — сумел убедить суд, что когда-то давно бывший представитель руководства «Балтики» согласовал изменение границ его участков, наложившихся на колхозные земли. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал колхозу в претензиях на 11 гектаров, доставшихся МТП, и после слушания дела в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение вступило в законную силу. 7 сентября дело поступило в Арбитражный суд Северо-Западного округа — Камо Арутюнян будет добиваться опровержения выводов предыдущих инстанций. По сложившейся практике, кассационный суд вполне может отменить решение питерского арбитража целиком - тогда «Ультрамар» вновь окажется оппонентом «Балтики» в споре за 36 гектаров на берегу Финского залива. Так ли это, станет понятно в середине октября - рассмотрение кассационной жалобы отложено до 13 числа.

Тем временем в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области прошел другой процесс, в котором супруга основателя «Ультрамара» Елена Бонч-Бруевич сумела обязать Комитет по природным ресурсам Ленинградской области подписать дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка так же в районе Усть-Луги. Этот договор комитет заключил с принадлежащим Елене Бонч-Бруевич ООО «Копань» в 2010 году. Компания арендовала 4,43 гектара, большая часть из которых имела статус особо защитных участков лесов. В соответствии с действующим законодательством, такой статус присваивается лесным участкам для «сохранения защитных и иных экологических функций лесов, с установлением в них соответствующего режима ведения лесного хозяйства и использования лесов».

Когда лесное законодательство изменилось, «Копань» заказала проектную документацию участка, которую утвердил областной Комитет по природным ресурсам. В результате большая часть арендованного леса утратила статус особо защитных участков. Лесной кодекс определяет: после таких изменений на лесном участке можно вести хозяйственную деятельность, которая раньше могла быть ограничена.

По словам эксперта региональной общественной организации «Новый экологический проект» Анастасии Филипповой, речь в данном случае, скорее всего, идет о сооружении на территории лесного участка какого-то объекта капитального строительства, который не допускалось строить при статусе особо защищенного участка.

Председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов сообщил автору статьи: «Должностными лицами Кингисеппского лесничества проведен осмотр лесного участка … Установлено, что на момент осмотра … участок арендатором не используется… Нарушений лесного законодательства не выявлено… На момент заключения договора аренды участка … участки лесного фонда … были ошибочно отнесены к особо защитным участкам леса… В целях устранения данного несоответствия … арендатор обратился в суд…»

В апреле 2021 года решение арбитража о корректировке договора аренды 4,43 гектара леса вступило в законную силу, что позволяет «Копани» начать там строительство. О том, что именно планируется строить, в Комитете по природным ресурсам объяснить не смогли. Дозвониться до компании автору статьи не удалось — в системе СПАРК-Интерфакс контактные телефоны или адрес электронной почты «Копани» не указаны.

Справка:

По данным СПАРК, ООО «Ультрамар» принадлежит Андрею Бонч-Бруевичу (59.98%), Amereus Group HK Limited из Гонконга (40.01%) и кипрской «Сбeрбанк Инвестментс Лимитед» (0.01%). Выручка от продаж компании за 2020 год превышает 2 млрд рублей. «Ультрамар» строит в порту Усть-Луга крупнейший в регионе терминал для перевалки сыпучих грузов.

По данным ИА «Портньюс», к началу июня 2021 года ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке «Металлоинвест» перевалил на терминале «Ультрамара» 2,2 млн тонн экспортной продукции. В связи с этим случился скандал - вода Финского залива в районе терминала стала регулярно окрашиваться в багрово-розовый цвет. В конце июля компания заявила об изменении технологии работы с сыпучими грузами.

ООО «Копань» СПАРК видит как убыточную, выручка от продаж за 2020 год у компании не указана, уставный капитал составляет стандартные 10 000 рублей. Компания полностью принадлежит Елене Бонч-Бруевич, она эе является генеральным директором.

Рыболовецкий колхоз «Балтика» зарегистрирован в деревне Вистино Кингисеппского района Ленинградской области в марте 1990 года. Чистые активы компании за 2020 год СПАРК оценивает в 10 000 рублей. Сведений о доходах в информационной системе нет, учредители не указаны, председателем колхоза с апреля 2006 года является Камо Арутюнян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру