С широко открытыми глазами: какие методы лазерной коррекции помогут восстановить зрение

Когда зрение ухудшается, мир вокруг размывается и становится нечетким

Возможность видеть его настоящим может вернуть лазерная коррекция. Сегодня существует несколько методик проведения такой операции. У каждой — свои особенности. При этом глазная микрохирургия продолжает шагать вперед, предлагая пациентам все новые решения. Одно из таких — метод лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE. Но обо все по порядку.

Когда зрение ухудшается, мир вокруг размывается и становится нечетким
Фото предоставлено офтальмологическим центром «Зрение»

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ГЛАЗ

Побеседовав с врачом-офтальмологом и рефракционным хирургом офтальмологического центра «Зрение» Сергеем Чубом, «МК в Питере» выяснил, что за прошедшие 30 лет разработано три основных поколения хирургических методов лазерной коррекции.

Началось все с ФРК (фоторефракционной кератэктомии), впервые примененной в далеком уже 1985 году. Суть этой операции сводится к следующему: лазерный луч воздействует непосредственно на внешнюю поверхность роговицы, при изменении светопреломляющей способности которой и улучшается зрение. Такая процедура агрессивна, а процесс заживления тканей достаточно болезненный.

Метод лазерной коррекции зрения ЛАСИК (LASIK, лазерный кератомилез) применяется с 1989 году. В ходе операции специальный инструмент — механический микрокератом — отделяет поверхностный слой роговицы и аккуратно отгибает получившуюся «крышечку». Затем эксимерный лазер воздействует на внутренние слои роговицы, изменяя ее форму. После этого «крышечка» (роговичный лоскут) укладывается на место и надежно самогерметизируется.

У ЛАСИКа есть несколько подвидов. Среди них, например, Femto LASIK, при котором «крышечка» на роговице формируется с очень высокой точностью фемтосекундным лазером.

НОВОЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Подробнее доктор Чуб остановился на наиболее современном и «продвинутом» методе лазерной коррекции зрения под названием ReLEx SMILE, который, пожалуй, можно считать последним словом в лазерной коррекции зрения.

«Медицина стремится к микроинвазивному вмешательству, то есть минимальному воздействию на организм, в данном случае на глаз. Операция ReLEx SMILE длится всего 5 минут, из которых 2-3 минуты занимают манипуляции врача, а сам лазер работает всего 24 секунды», — рассказал Сергей Чуб.

ReLEx SMILE разработали врачи-офтальмологи из клиники Smile Eyes совместно с компанией Zeiss в 2008 году. У этого метода есть преимущества, которые выделяют его на фоне других существующих.

«В отличии, например, от Femto LASIK, при котором формируется поверхностный роговичный лоскут, при использовании метода коррекции зрения ReLEx SMILE операция проходит в толще роговицы. Благодаря этому пациент уже через день может вернуться к своему привычному образу жизни, например, заниматься спортом, даже экстремальными его видами, не боясь, что что-то повредится или сместится. После операции чувство рези, жжения и дискомфорта человек испытывает несколько часов, по сравнению с другими методами, при которых все это длится до пары дней», — отметил специалист офтальмологического центра «Зрение».

Фото предоставлено офтальмологическим центром «Зрение»

Наш собеседник напомнил, что у любой лазерной коррекции зрения есть противопоказания. К ним относятся любые заболевания роговицы, например, дистрофия, а также сопутствующие хронические недуги вроде некомпенсированного сахарного диабета и проблем с аутоиммунной системой (красная волчанка, ревматоидный артрит и пр.). Однако ограничений в плане здоровья для проведения операции по методу ReLEx SMILE, подчеркнул офтальмолог, гораздо меньше, чем у других методов лазерной коррекции.

Нужно отметить, что такую процедуру предлагают далеко не все клиники. Например, в Петербурге ее проводят лишь три учреждения.

«Причина кроется в высокой стоимости оборудования. Чтобы выполнять такой метод коррекции зрения, нужен специальный и единственный в мире лазер компании Zeiss — VisuMaх. Второй момент: чтобы работать на этом оборудовании, нужно пройти соответствующие сертификационные курсы от той же компании, получив лицензию», — пояснил Сергей Чуб.

Высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированный персонал для проведения операции методом ReLEx SMILE есть в центре «Зрение».

В офтальмологическом центре «Зрение» по промокоду «МК» предоставляется скидка 10 % на консультацию врача-офтальмолога перед лазерной коррекцией.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру