ЖК «Ромашки» в Мурино ждали семь лет – подождут еще с полгода

ЖК «Ромашки» в Мурино ждали семь лет – подождут еще с полгода
В 2014 застройщик планировал завершить строительство первых четырех корпусов, однако в 2016 ее и вовсе заморозили. Фото: Велимир Ларионов

В отделе продаж ЖК «Ромашки» журналистам «МК в Ленобласти» сообщили, что срок сдачи жилья могут задержать на полгода из-за долгого согласования закупок стройматериалов с властями Ленобласти. А с предполагаемой начальной даты сдачи домов прошло уже семь лет.

Изначально проект «Ромашки» был представлен компанией O2 Development в 2013 году как ЖК «Силы Природы». Тогда предполагалось, что владельцы О2 Виктор Осокин и Алексей Дмитриев построят десять сборно-монолитных корпусов высотой от десяти до 18 этажей на 12 тысяч квартир. В 2014 застройщик планировал завершить строительство первых четырех корпусов. Однако в том же году стройку притормозили, а в 2016 ее и вовсе заморозили.

Скандальную историю застройщика «Сил Природы» региональные СМИ подробно описывали несколько лет. Все началось с того, что на фоне финансового кризиса 2014 года Осокин и Дмитриев начали затяжное противостояние с бывшим партнером Андреем Кошкиным. Борьба развивалась в судебной сфере, переходя в сферу интересов экономической полиции. Мы не видим смысл перечислять подробности многолетнего противостояния, на фоне которого ключи от квартир не могли дождаться около 2,5 тысяч дольщиков. Просто перейдем к современности.

Спустя два года, при активном участии правительства Ленобласти, стройка возобновилась. От «Сил природы» осталось два дома. Еще два переименовали в ЖК «Ромашки», строительством которого до сих пор занимается ООО «Романтика», также напрямую аффилированная с О2 Development. К возведению долгостроя подключилась Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования (ЛеноблАИЖК, структура регионального правительства), кредит на достройку пообещал Акционерный Банк «Россия».

Журналисты «МК в Ленинградской области» под видом покупателей поговорили с представителем отдела продаж ЖК «Ромашки». Изданию рассказали, что из-за долгого согласования смет, стоимость на стройматериалы меняется, документацию приходится переоформлять и заново согласовывать. Например, закупку окон по фасаду третьего корпуса, сдача которого планируется в 2022 году, согласовывали полгода.

Сдачу ЖК «Ромашки» в Мурино передвинули еще на полгода

Сдачу ЖК «Ромашки» в Мурино передвинули еще на полгода

Смотрите фотогалерею по теме

На строительную площадку «Ромашки» корреспондентов МК не пустили. Однако нам удалось посмотреть качество проделанных работ в первом корпусе «Сил природы». Напоминаем, дольщикам таки выдали ключи от купленных квартир в 2019 году.

Войдя в подъезд, журналисты как в хоррор-фильме сначала увидели длинный грязный коридор с мигающим светом и дырами в потолке. Двери лифта открылись со скрипом. Стоящая рядом женщина говорит: «Я тут недавно живу, но потолки рухнуть не должны». Снова со скрипом открывается дверь на 12 этаж. В не распакованную железную кабинку лифта ударяет запах табака. Рядом курящего мужчину не смущает мусорный пакет возле балкона. «У нас тут тихо, спокойно. Слава богу, что заселили, а остальные проблемы – второе дело. Мы с 2013 года ждали жилье», – говорит местный житель, пуская клубы дыма.

Через дверь с выбитым стеклом попадаем на балкон. Ржавые поручни, трещины и осыпавшаяся штукатурка на стенах, бычки. Идем на этаж выше в попытке найти хоть что-то хорошее. На лестничной клетке виднеется послание жильцам: «Спасибо. Люби. Благополучай». Не отчаиваемся и поднимаемся дальше. Однако стены измазаны фекалиями и «палитра», которую художник оставил на лестнице, отбивают все надежды на лучшее. Двери на чердак закрыты, но на них видны следы обуви. Видимо, местный живописец пытался запечатлеть закат или рассвет, но разочаровался и не успел донести краски до дома.

Идти до метро пришлось пешком. В Мурино не особо любят безнал. Местные водители маршруток приверженцы мелочи. 40 минут по пустынной дороге с ямами и болотами провожали журналиста до ближайшей станции «Девяткино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру