Страшно жить: «мафия засыпает, просыпается Мурино»

Страшно жить: «мафия засыпает, просыпается Мурино»
Журналист «МК в Ленобласти» перевоплотился в типичного жителя Мурино. Фото: «МК в Ленобласти»

После многочисленных жалоб местных жителей редакция «МК в Ленобласти» решила проверить, насколько безопасно передвигаться вечером в, пожалуй, самом густонаселенном микрорайоне региона — пригородном Мурино. Для этого журналист издания перевоплотился в типичного местного жителя, который, по легенде, едет с работы домой. Говорят, ему еще повезло…

До конечной станции «Девяткино» добираются самые сильные. Фото: «МК в Ленобласти»

На часах 19:00.

Рабочий день закончился, и счастливый обладатель однушки в жилом комплексе «Краски Лета» от застройщика «Полис Групп» собирается домой с работы из офиса на Петроградской стороне Петербурга. Он спускается в метро, садится в вагон и вспоминает, как выгодно купил 19 квадратов за 2 миллиона рублей на стадии котлована. Постепенно толчея в поезде рассасывается – как говорится, до конечной станции «Девяткино» добрались самые сильные. Им даже не страшны карманники, ведь карманы муринцев в вагоне метро плотно застегнуты на молнии, а ближе к конечной остановке рюкзаки со спин переехали на животы или в руки.

У метро бойко идет торговля. Фото: «МК в Ленобласти»

Бульвар Менделеева

«Я люблю Мурино», — гласит надпись на входе в город. По узкой дорожке в сторону местного рынка «Мясной дворик» идет народ.

Узкие улочки, яркие вывески, мини-кафе, и многоэтажки. Вечернее Мурино отдаленно напоминает американский Тайм-Сквер. Даже забываешь о тонких стенах у себя в квартире и музыкальных предпочтениях соседей ночью.

Вечернее Мурино отдаленно напоминает американский Тайм-Сквер. Фото: «МК в Ленобласти»

На территории «Мясного дворика» молодой человек восточной внешности предлагает купить духи «за двушку» и беспроводные наушники «за семерик». Неожиданно подбегают другие «продавцы-консультанты» и в агрессивной манере просят приобрести товар.

«Да ты не бося. Я на Невском украл, а тут продаю. Ты чо боися? Не, стой, ты чо, внатуре страшно? Слышь, а сигарета есть?», — консультирует бородатый мужчина.

Присесть бы, но некуда. Остановиться в кафе, но бульвар огорожен заборами. Однако опытные муринцы протоптали тропинки на газоне и сделали негласные пешеходные переходы. Обжитой район, как и обещал на сайте застройщик — слово, емкое во всех смыслах.

«Ты еще легким испугом отделался, — говорит прохожий, — на «Мясном дворе» мигранты толпой девчонок за руки и другие места хватают, пристают».

Низкая цена на жилье привлекает не только российских провинциалов, но и гостей из СНГ. Фото: «МК в Ленобласти»

Дом. Милый дом.

Почти дома, но по дороге надо пройти мимо корпусов огромного ЖК «GreenЛандия» от мощного застройщика Setlgroup. У одного из его подъездов, чуть пошатываясь, собирает бутылки молодая женщина. После вопроса о состоянии здоровья она выпрямляется, заявляет, что все хорошо и падает.

У одного из его подъездов, чуть пошатываясь, собирала бутылки молодая женщина. Фото: «МК в Ленобласти»

«Жива?», — спрашивает житель этого дома.

«Может у нее инсульт? Рука посинела», — подсказывает другой.

«Скамеек у подъездов нет, даже положить человека некуда», — говорит женщина.

«Она замерзнет на голом асфальте. Подложите ей под голову картонки. Возле подъезда целая куча коробок лежит», — советует другая.

Время идет.

«Где скорая? Мы же 40 минут ждем!», — вопрошает кто-то.

«Наверное, пробки сейчас. Утром и вечером по КАДу не проехать спокойно», — отвечает мужчина.

«Надо на главной улице встретить карету скорой, потому что здесь дворы «для безопасности» заборами перекрыты», — объясняет девушка.

На часах 21:20.

Спустя еще несколько минут из Токсово приезжают медики. При виде мигалок женщина резко встает и материт подошедших врачей. «Пьяниц не забираем», — заключают те и уезжают на следующий вызов.

Итог

По меркам Мурино журналисты издания побывали в обжитом районе с дорогами и инфраструктурой. Другие ЖК, например, «Форвард» от застройщика «Мавис», даже таких удобств не имеют. Это 30 минут пешком по пыльной, ухабистой и местами неосвещенной дороге.

Некоторые ЖК, например, «Форвард» от застройщика «Мавис», не имеют развитую инфраструктуру. Фото: «МК в Ленобласти»

С парковками в Мурино плохо почти везде. По словам местных, двор любого ЖК на 80% двор состоит из стоянки. Остальные 20% отдают под детские площадки, которые обязаны быть на придомовой территории по ГОСТу, и зеленые островки для «разлиновки» двора.

Опрошенные нами местные жители знали, что берут квартиры в районе, который в будущем станет вариантом цивилизованного гетто, но низкая стоимость квадратуры, близость метро и самого Санкт-Петербурга привлекали и не оставили выбора.

С парковками в Мурино плохо почти везде. Фото: «МК в Ленобласти»

Московский блогер-урбанист Илья Варламов несколько лет назад делал репортаж из Мурино. Он назвал стройку ошибкой градостроительства. Низкая цена на жилье привлекает не только российских провинциалов, но и гостей из СНГ. На сайте Смольного отметили законопослушность иностранцев и сообщили, что в городе на Неве в 2020 году мигранты совершили 2736 преступлений. Однако уже в январе-феврале 2021 количество совершенных приезжими преступлений выросло на 1,9%. Так, за первые два месяца мигранты нарушили закон 6200 раз. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. Всего в Мурино с начала 2021 года совершено 2500 различных преступлений, писала «КП в Питере».

Справка МК:

Согласно данным информационно-аналитической системы Контур.Фокус, ООО «Полис Групп» зарегистрировано в Петербурге в 2015 году. С 2017 года компания единолично принадлежит Екатерине Барановой, а руководит предприятием Юлия Рукович. Оборот фирмы в прошлом году составил 1 миллиард рублей, итоговая чистая прибыль – 168,3 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру