Консул владеет всем: многомиллиардные проекты в Высоцке уплыли на Кипр на 100%

Консул владеет всем: многомиллиардные проекты в Высоцке уплыли на Кипр на 100%
Кипрская Valna стала стопроцентной владелицей «СПК Высоцк». фото: сайт ПОРТ ВЫСОЦКИЙ

Кипрский юрист Христодулос Василиадес целиком подчинил себе два крупнейших в Ленобласти проекта общей стоимостью почти в 120 млрд рублей. Впечатление нереальности производят и проекты, и их хозяин. Надежда на «Газпром».

С 1 ноября 2021 года кипрская Valna Holding Cyprus Limited стала стопроцентной владелицей зарегистрированных в Ленобласти ООО «Сухой перегрузочный комплекс Высоцк» и «Газ-Синтез». По данным Государственного реестра Кипра, основной бенефициар Valna - почетный консул Белиза (крохотная страна в Карибском море) в Республике Кипр Христодулос Василиадес. Ещё в конце 2018 года обещали, что «СПК Высоцк» построит терминал для морской перевалки угля, «Газ-Синтез» - комплекс по производству и перевалке метанола. Оба проекта существуют лишь на бумаге, а консул Белиза производит на большинство участников бизнес-сообщества впечатление фантома. Реальным хозяином называют бывшего первого вице-президента «Лукойла» Валерия Субботина.

Заявленное появление в порту Высоцк угольного терминала годовой продуктивностью в 15 млн тонн и метанолового завода с морским терминалом в 1.6 млн тонн и суммарными инвестициями почти в 120 млрд рублей могли бы преобразить Высоцкое городское поселение - появились бы тысячи новых рабочих мест и, соответственно, жилье, инфраструктура, налоговые отчисления в бюджет. Но ни один из проектов пока не сдвинулся с мертвой точки, хотя минуло 3 года.

1 ноября последний процент долей «СПК Высоцк» перешел от предпринимателя Евгения Конева к ООО «Новая технологическая компания» (НТК), полностью принадлежащему кипрской Valna, ставшей теперь стопроцентной владелицей «СПК Высоцк». Valna же владеет «Газ-Синтезом». Госреестр Кипра подсказывает: 79.8 % Valna контролирует киприот Христодулос Василиадес, оставшиеся 20.2% у Avena Investments Limited , зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Василиадес - глава кипрской юридической фирмы Christodoulos G. Vassiliades & Co, имеющей представительства в 8-ми странах мира, включая Россию. Его контроль над обоими проектами в Высоцке участникам рынка представляется фантомным, реальным бенефициаром они называют Валерия Субботина.

Дверь в российское медиа-пространство почетному консулу Белиза в 2011 году открыли оппозиционные блогеры, когда назвали его номинальным директором компании, на которую оформлены шикарные вилла, яхта и автомобиль. Речь шла о предложениях по борьбе с коррупцией тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В 2013 году «Ведомости» недоумевали: почему вывести собственные деньги из проблемного тогда Bank of Cyprus можно было лишь при посредничестве управляющего директора юридической компании Christodoulos G. Vassiliades & Co. Христодулоса Василиадеса?

Российский «СПАРК-Интерфакс» показывает: до прошлого сентября единоличным владельцем НТК был Валерий Субботин, но потом компания перешла в собственность Valna господина Василиадеса. НТК сегодня указана в качестве управляющей компании «СПК Высоцк».

Так выглядит формальное положение дел, зафиксированное в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). В жизни все по-другому.

Еще в августе 2020 года областной комитет экономического развития и инвестиционной деятельности (КЭРИД) констатировал приостановку проекта строительства угольного терминала в Высоцке. С тех пор о нем ничего не слышно, указанный в СПАРК мобильный телефон руководителя безмолвствует. 2 ноября тот же комитет более позитивно выразился про метаноловый проект «Газ-Синтеза»:

«Инвестор продолжает предпроектную подготовку. В частности, ведет переговоры об обеспечении газом площадки для реализации проекта…», - сказано в ответе ведомства на редакционный запрос.

Про предпроектную подготовку «Газ-Синтеза» КЭРИД рассказывал автору статьи еще в феврале - создается впечатление, будто ситуация там не сдвинулась. Впрочем, упоминание про переговоры об обеспечении газом появилось впервые, но это понятно и без редакционных запросов. Метанол производится из природного газа, который в Высоцке можно взять исключительно в одном месте - на принадлежащей «Газпрому» компрессорной станции «Портовая», она же крайняя восточная материковая точка экспортного трубопровода «Северный поток». Тут без переговоров с представителями газового монополиста никак.

На самом сайте «Газ-Синтеза» в разделе «Новости» содержится лишь одна, мягко говоря, не совсем свежая - анонс подписания «соглашения о реализации проекта по строительству производства метанола в Ленинградской области РФ и заключению EPC-контракта». Они должны были состояться в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Надо полагать, планы не сбылись, а за актуальностью содержащейся на сайте информации следить некому. Указанный там же московский телефонный номер молчит, а почтовый сервис Google отказывается доставить редакционный запрос по опубликованному на сайте адресу - по мнению Google, такой адрес не существует.

Зато о самом себе «Газ-Синтез» пишет без ложной скромности и с грамматическими ошибками: «Газ-Синтез является наиболее проработанным проектом по производству метанола в Северо-Западном регионе России». Звучит смешно на фоне благополучно запущенных строек метаноловых производств «Еврохима» и «Русгаздобычи» в Усть-Луге.

Метанол - простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Производится из природного газа. Область применения - производство формальдегидов, сырья для полимерных материалов и растворителей. Аналитики Vygon Consulting полагают, что долгосрочный спрос на газ в России не имеет тенденции к росту, а наибольший потенциал увеличения потребления у газохимии, где спрос вырос за десять лет на 15% - до 24 млрд кубометров в год. Одной из причин эксперты называют экономическую составляющую: продажа за рубеж первичных продуктов переработки газа — аммиака и метанола — фактически является формой скрытого экспорта газа. Кроме того, экспорт метанола, в отличие от экспорта газа, не ограничен, а российский метанол конкурентоспособен на мировом рынке из-за низкой цены российского газа. Это востребовано, так как прямой экспорт газа по трубе разрешен только «Газпрому». В Vygon Consulting, считают, что рост спроса на газохимию может достичь 10 млрд кубометров к 2030 году. Основной рынок для российского метанола - Европа.

Всё в совокупности производит впечатление большого мыльного пузыря, смысл которого не очень понятен. Зато известна персона, с самого начала представившая первый, угольный, проект официально на высоком уровне. Это президент «Лукойла» Вагит Алекперов. В январе 2019 года он обсуждал этот вопрос с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Год спустя коллеги из РБК сообщили  о начале проектирования метанолового комплекса и обещании полностью изготовить проект к концу 2021 года. Пожалуй, это известие стало последним про высоцкий фантом.

Стоит добавить, что Valna Holding Cyprus Limited Христодулоса Василиадеса владеет через НТК долями работающих в портах Высоцк, Приморск и Выборг буксирных компаний ООО «Русская буксирная компания» (52%) и ООО «Выборгские буксиры» (36%), а также занимающегося нефтеперевалкой в мурманском порту ООО «ЛК Волга». Во всех трех компаниях партнер НТК - Евгений Конев, уступивший 1 ноября свою долю в «СПК Высоцк».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру