В Горбунках хоронят в пашню

В Горбунках хоронят в пашню
От погоста до жилых домов рукой подать. фото: «МК в Ленобласти»

Более 200 могил расположились в сельхозугодиях Горбунков за границами кладбища. Там небедно хоронят и сейчас. Землю расчертили муниципалы, но даже найти ответственного за похороны не смогли.

Нарушение в Горбунковском сельском поселении Ломоносовского района Ленобласти выявил муниципальный земельный районный контроль, который выехал на днях на погост по заявлениям жителей. Там сообщили, что, если посетить само кладбище и свериться с датами на надгробиях, видно, что с 2008 года захоронения здесь проводились за установленными официальными границами некрополя.

Как 14 лет местная власть этого не замечала, остается вопросом. Исполняющий обязанности главы администрации Горбунковского сельского поселения, в чьих полномочиях находится контроль за захоронениями, Павел Руш, ссылается на Дмитрия Мальцева, который, будучи депутатом местного совета депутатов, возглавляет профильное муниципальное предприятие. Однако, сам он утверждает, что занимается вопросами спорта и к кладбищу отношения не имеет. Об этом рассказали в пресс-службе районной Ломоносовской администрации:

«От местных жителей мы узнали, что именно под командованием Мальцева можно было получить разрешение на погребение на этом кладбище. Правда, подробности люди рассказывать опасаются. Оно и понятно – сам Мальцев сообщил представителям районной администрации, что исторически сложилось так, что там главные – «бандиты». Правда, какие именно, рассказать отказался, предложил обсудить этот вопрос с полицией», — сообщила Инга Малик, пресс-секретарь главы администрации Ломоносовского района.

По ее словам, жалобы на ситуацию на горбунковском кладбище поступают регулярно:

«Подобные истории становятся достоянием общественности, люди жалуются на район, пишут обращения во все возможные инстанции. Поэтому нам необходимо окончательно разобраться в этом вопросе. СМИ все больше обращают внимание на ритуальную сферу, земельные вопросы стоят остро, и, конечно, необходимо дать людям вразумительные ответы».

На погосте сотни захоронений. фото: «МК в Ленобласти»

По информации районных властей, до 1991 года кладбище располагалось на землях Ломоносовской птицефабрики, а потом все земли сельхозпредприятий стали землями населенных пунктов, и погост был передан администрации Горбунковского поселения. Так как объемы захоронений увеличивались, то в 2015 году Росреестр регистрирует сформированный Горбунковской администрацией земельный участок под кладбище, причем присваивает категорию земель населенных пунктов.

«Как Росреестр не заметил, что это сельскохозяйственные земли, до сих пор остается загадкой. А сделано это было, минуя схему земель сельхозпредприятий. Регистрируется разрешенный вид использования - под кладбище, фактически на сельхозке. Впрочем, кому-то это было на руку, и, явно, что удобно, и, самое главное, прибыльно», — уверена Инга Малик.

По ее словам, новая часть погоста не похожа на заброшенное деревенское кладбище – здесь вполне приличные памятники и ограды, за могилами ухаживают. Правда, на самой территории объекта творится бардак – старые мусорные контейнеры, без необходимых опознавательных знаков, пара бытовок, мусор.

«Наиболее интересная часть кладбища – третья, которой официально не существует. Хотя, выглядит она самой облагороженной – видно, что люди не скупятся для усопших. Да и устроено все уже вполне по-европейски – залитые бетоном дорожки, отборный песок, идеальные оградки и искусно сделанные памятники. Любому человеку понятно, что здесь за каждые похороны заплачены многие тысячи рублей», — рассказывает сотрудник районной администрации.

В 85 метрах от последней могилы протекает Каргинской ручей. А по закону, санитарная зона кладбища – 300 метров. Да и до ближайших домов, как это заметно на фото — рукой подать, они стоят сразу на другом берегу ручья.

На территории погоста никто не следит за чистотой. фото: «МК в Ленобласти»

«Впрочем, говорить о законности тут нет и повода – все захоронения находятся на землях сельхозугодий, и здесь можно разве что сажать овощи, ну или разбить сад. Любая другая деятельность здесь запрещена», — комментирует Михаил Лазновский, ведущий специалист сектора земельного контроля КУМИ администрации Ломоносовского района.

Горбунковские власти только пожимают плечами: «А мы не в курсе». И отправляют в район. По словам Алексея Стожука, управляющего делами главы администрации Ломоносовского района, полномочия в части захоронения и выдачи разрешений все же лежат на Горбунках: «Существует определенная законом процедура передачи полномочий, причем любых, включая ритуальные услуги, от муниципального образования на уровень района. Горбунковское сельское поселение не обращалось в район с просьбой принять полномочия. Поэтому, конечно, никаких соглашений нет. Разрешения на погребение должен, и вероятно, выдает, МУП Горбунков».

Как сообщили в Ломоносовской районной администрации, некоторые муниципалитеты передали полномочия по оказанию ритуальных услуг в район, который содержит межмуниципальные кладбища, и это происходит официально. Но с Горбунками таких отношений нет.

По документам эти земли значатся как сельхозугодья. фото: «МК в Ленобласти»

По словам Инги Малик, районные власти полагают, что в этой истории должны разбираться в полиции.

«Ведь, теневой бизнес не просто работает в черную в части финансов, но и, явно, сотрудничает с кем-то из местных, кто закрывает глаза много лет на незаконные действия, которые квалифицируются целым рядом статей УК. Что же в итоге будет с захоронениями – неизвестно. Оформить этот участок по закону нельзя. А вот за чей счет возможна будет эксгумация и перезахоронение останков усопших – ответит, скорее всего, прокурор и суд», — заявила Малик.

По данным «МК в Ленобласти», 10 ноября в Горбунках проводились общественные слушания, посвященные изменению статуса поселения из сельского в городское. Подобные перемены предполагают изменения возможностей муниципалов, в том числе в финансировании поселения и высотности жилой застройки в нем. Редакция «МК» направила официальный запрос главе поселения Юрию Нецветаеву с просьбой разъяснить нюансы предстоящей смены статуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру