Ветер перемен в УГСН: курс на цифровизацию и расширение штата

Ветер перемен в УГСН: курс на цифровизацию и расширение штата
До последнего назначения Николай Циганов занимал пост зампреда Комитета госстройнадзора Ленобласти. Фото: opora.ru

3 декабря стало известно о новом назначении в структуре Правительства Ленинградской области – комитет госстройнадзора и госэкспертизы возглавил Николай Циганов, известный в регионе застройщик, экс-глава ФАУ «РосКапСтрой». «МК в Ленинградской области» расспросил руководителя о планах на ближайшую перспективу.

- Николай Михайлович, у вас большой опыт работы как в строительной сфере, так и в органах власти, как вы планируете применять его на новом месте, как будете строить работу?

- Конечно, весь личный опыт, который есть, я в обязательном порядке буду применять здесь. Планы достаточно грандиозные, нам придется несколько поменять структуру комитета, потому что сейчас мы все уходим в цифровизацию. У нас обязательно должно быть подразделение по цифровизации, и это достаточно серьезный шаг и серьезная работа.

- Как это будет выглядеть?

- На сегодня у нас уже введена в промышленную эксплуатацию АИС (Автоматизированная электронная система, – прим. автора) «Госстройнадзор», и мы в перспективе все больше будем уходить в цифровизацию, потому что понимаем, что все строительные объекты на сегодняшний день должны быть полностью под контролем, и всех застройщиков необходимо вести в надзоре только через личный кабинет, а не в бумажном виде. То есть в любом моменте мы должны иметь возможность открыть какой угодно объект и понять, что на нем происходит, получить по этому объекту всю актуальную на сегодняшний день информацию. В эту тему мы будем уходить. И это даже не то что тренд, это в принципе правильно. Нужно уходить от бумаги по одной простой причине – бумага может потеряться. Есть даже случаи, когда теряются разрешения на строительство у застройщика. Мы в таких случаях ищем их у себя в архивах, это занимает время, а так одна кнопка – и документ программа выдает.

- Планируется ли какое-то расширение штата в связи с появлением новых задач?

- На сегодняшний день штат у нас тот, который есть, но мы в любом случае будем готовить новую оргштатную структуру. Сначала согласуем ее с Евгением Петровичем (заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХЕвгений Барановский, - прим.), после чего будем просить главу региона Александра Юрьевича принять решение в сторону увеличения штата. Штат комитета должен быть увеличен по одной простой причине – на сегодняшний день в Ленинградской области уже введено 3 миллиона 250 тысяч кв. метров жилья. До конца года, по нашим прогнозам, будет 3,5 миллиона кв. метров. Такого объема строительства жилья не было никогда. И в следующем году объем будет примерно такой же. Ранее у нас самый большой показатель был – 2 миллиона 600 тысяч кв. метров, и мы понимаем, что если идет такое увеличение, то нужно увеличить и штат.

Справка:

Возглавивший комитет госстройнадзора Ленобласти Николай Циганов родился 3 октября 1973 года (48 лет). Получил строительное (Московский государственный строительный университет, специальность «Промышленное и гражданское строительство») и юридическое образование. С 1998 года руководил рядом строительных компаний. В 2017 году был назначен директором ФАУ «РосКапСтрой». В 2018-2019 годах возглавлял ФГКУ «Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». До последнего назначения Николай Циганов занимал пост заместителя председателя комитета госстройнадзора Ленобласти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру