За раздельный сбор и против фильтрата: в двух районах Ленобласти прошли сходы жителей против строительства мусорных полигонов

За раздельный сбор и против фильтрата: в двух районах Ленобласти прошли сходы жителей против строительства мусорных полигонов
В них приняли участие около 600 человек – они оставили подписи против реализации проектов НЭО

Сегодня, 4 декабря в 12:00 в Ленобласти прошли сразу два схода жителей против строительства мусороперерабатывающих заводов. Местами проведения акций были выбраны парковка для большегрузов на трассе «Кола» во Всеволожском районе и площадка у заправки на трассе «Скандинавия» вблизи поселка Огоньки в Выборгском районе.

В течение всего времени проведения мирной акции в ней приняли участие порядка 600 человек: около 400 – во Всеволжском районе и около 200 – в Выборгском, а также полиция, которая, по отзывам участников сходов, вела себя абсолютно мирно, единственное, рекомендовала не доставать транспаранты.

Поводом для протестных настроений среди местных жителей стали планы регоператора по обращению с ТКО в Санкт-Петербурге АО «Невский экологический оператор» (НЭО) построить пять комплексов переработки отходов, три из которых предполагается разместить на территории Ленобласти: в Выборгском (карьер «Островский», площадь застройки – 122 гектара), Всеволжском (выработанный карьер «Дубровка», 126 гектаров) и Ломоносовском районах (карьер «Брандовка», 55 гектаров).

Как рассказал «МК в Ленинградской области» председатель Регионального общественного движения «Сердце Карельского Перешейка» Олег Ро, раньше все три планируемых к застройке участка относились к землям лесного фонда – их статус изменился в 2019 году:

«Господин Медведев, будучи премьером, в 2019 году под новый год издал распоряжение и перевел эти участки в категорию земель промназначения – именно для размещения отходов. Мы узнали об этом в январе 2020 года, и уже в начале февраля мы вышли на первый сход», – рассказал активист.

С тех пор идет борьба местных активных жителей против реализации амбициозных планов регоператора. Создано общественное движение, написаны сотни обращений в инстанции самых различных уровней, а также петиция, которую на сегодня подписали более 16 тысяч человек.

Участники схода против строительства мусорных полигонов

По словам участницы схода, жительницы поселка Первомайский Выборгского района Ларисы Бойковой, необходимость строительства объектов именно по обращению с отходами в регионе, несомненно, есть, и ее никто не отрицает, но начинать нужно с раздельного сбора сырья: «Мусороперерабатывающий завод нужно строить. Но мы в техническом задании видим, что на переработку будет идти всего 35 % отходов, а остальное не будет перерабатываться, и там обозначен фильтрат, а где фильтрат, там не так все радужно, как в новостях описывают».

Площадки под строительство заводов выбраны на землях песчаных карьеров, и местные жители небезосновательно опасаются, что появление здесь свалок приведет к загрязнению подземных вод, которые разнесут фильтрат по Курортному району и в целом по всему северу Санкт-Петербурга.

Не добавляет позитива в массы и то, что территории застройки соприкасаются или находятся в непосредственной близости с рядом населенных пунктов, садоводств и фермерских хозяйств. Во Всеволожском районе это Невская Дубровка, Манушкино, Ексолово, СТ «Дунай», в котором постоянно проживают люди, в Выборгском – Огоньки, Симагино, Подгорное, Ильичёво, Чайко, Ленинское, Первомайское, Ольшаники.

«На днях объявили конкурс на проектирование трех заводов, соответственно, техзадание выписано. И там указано, что 600 тысяч тонн переработка на «Островском». Мягко говоря, теперь все эти помойки, которые пахнут на севере, покажутся детским лепетом по сравнению с этим», – делится эмоциями Олег Ро.

Однако активисты не намерены опускать руки, и они ведут совместную работу. Подписи, собранные на сходах, вместе с открытыми обращениями планируется направить в администрацию губернатора Ленинградской области – в довесок к тем подписям, что были собраны ранее. Помимо этого, сбор подписей против строительство мусорных заводов ведется на территории Санкт-Петербурга, а также в электронном виде, в ход идут социальные сети и мессенджеры. На сегодня уже тысячи жителей региона оставили свои голоса против масштабных строек НЭО.

Среди участников схода есть надежды, что перспективным неэкологичным стройкам все же сможет помешать региональная администрация, и возможно, эти надежды не напрасны. Так, накануне региональный комитет по обращению с отходами направил в НЭО письмо с требованием об отмене конкурса на проектирование заводов, поскольку один из участков под строительство в Ленобласти – в Ломоносовском районе – застройщик в аренду еще не получил.

Напомним, аналогичный сход со сбором подписей против строительства мусороперерабатывающего завода в Ломоносовском районе прошел 18 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру