Учителя из Киришей в Кремль: нас давят прививкой!

Учителя из Киришей в Кремль: нас давят прививкой!
Сдача ПЦР-теста для учителей стала штатной процедурой с 1 сентября. фото: canva.com

Отказ от вакцинации в школе №8 города Кириши, привел к отстранению четверых учителей начальных классов. Они остались без зарплаты, дети посидели без уроков, а на образовательный процесс 50-тысячных Киришей уже смотрят из Кремля.

«А если не будут брать, отключим газ» — именно такой цитатой из советской классики «Бриллиантовой руки» можно охарактеризовать то, что в эти дни происходит в Киришах. В МОУ «КСОШ №8» 1 декабря отстранили от работы четверых учителей начальных классов с 30-летним стажем. По словам педагогов, руководство школы сослалось в своём решении на постановление главного государственного санитарного врача по Ленинградской области «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям». Оно было издано 8 октября.

По их словам, директор заявила, что в документе присутствует пункт о необходимости обязательной вакцинации всех сотрудников образовательных организаций.

В разговоре с нашей редакцией директор школы Анжела Шлыкова также сослалась на 1 пункт постановления о проведении профилактических прививок. Но в нем не указано, что процедура обязательна, и отказ о нем является основанием для отстранения педагогов.

Один из педагогов рассказала, что 15 ноября им было направлено уведомление от руководства школы с просьбой предоставить к 1 декабря медотвод или справку о вакцинации, однако об отстранении речи не шло.

Следует подчеркнуть, что сдача ПЦР-теста для учителей является штатной процедурой согласно школьному приказу от 1 сентября. В рамках него педагоги должны предоставлять отрицательный результат в первый учебный день, а также 8 ноября при выходе с каникул, что преподавателями было выполнено.

Однако о том, что эту процедуру вместо вакцинации можно было сделать к 1 декабря учителя узнали от директора образовательного учреждения Анжелы Шлыковой непосредственно 1 декабря. При этом она сослалась на то, что выданное руководством школы уведомление о предоставлении медотвода или справки о вакцинации не имеет юридической силы. Исходя из этого непонятно, на основании чего преподаватели с многолетним стажем остались без работы и зарплаты.

Среди отстраненных педагогов оказались Елена Лечева, Елена Соколова, Лариса Грешнова и Елена Воронина. Все учителя имеют стаж от 27 до 33 лет, и безупречный послужной список. Кроме того, они неоднократно выигрывали районные и областные конкурсы, однако лучшей оценкой их профессионализма является очередь из будущих школьников. Например, к Елене Лечевой, выпускающей в этом году 4-й класс, на будущий год уже стоит очередь из 40 детей, при том, что взять на обучение она может только 30 человек.

Стоит отметить, что в пункте 2.1 постановления главного санитарного врача, с которым ознакомился журналист МК, сказано, что вакцинацию должно пройти не менее 95% работников, однако о 100% речи не идет. Простая математика: в киришской школе №8 работает 93 сотрудника, из них отказалось от прививки лишь четверо, что составляет 4,3% от общего числа. И это без учета педагогов, находящихся в декрете, которых председатель районного комитета образования Илья Голубев предложил Роспотребнадзору не учитывать.

По постановления главного санитарного врача вакцинацию должно пройти не менее 95% работников. фото: сайт Роспотребнадзора

Примечательно, что в постановлении главного санитарного врача Петербурга минимальный порог вакцинации заметно ниже, и составляет 80%. На основании чего в области выведены другие цифры, неизвестно. Мы связались с главным санитарным врачом по Ленобласти Ольгой Историк, чтобы узнать, насколько решение руководства школы и комитета образования Киришского района законно и соответствует постановлению? Однако беседовать с журналистом она отказалась. После первого звонка Ольга Александровна заявила, что занята, а позже перестала брать трубку. Уже на третий звонок ответил неизвестный мужчина и потребовал направить письменный запрос. Наша редакция его направила, но на момент публикации ответ получен не был.

Сами отстраненные педагоги направили жалобу на имя директора школы ещё 1 декабря, но официального ответа до сих пор не получили. Также жалоба была направлена и в комитет образования Киришского района на имя председателя Ильи Голубева. 

По мнению одного из учителей, данная ситуация не могла пройти мимо председателя комитета образования Киришского района и его заместителя. Он не исключил, что директора школы, выполнявшего поручение сверху, теперь, что называется, делают крайней.

Мы также позвонили в комитет образования с просьбой прояснить ситуацию, где нас перенаправили на заместителя председателя Ирину Коваленко, однако она не взяла трубку.

Историей уже заинтересовался юрист из Киришей Алексей Круглов. Он сам связался с учителями, поскольку увидел в принятом руководством школы решении нарушения. По его словам, постановление главного государственного санитарного врача не имеет юридической силы для отстранения учителей и нарушает трудовое законодательство.

Приведем выдержки из ответа Алексея Круглова.

«Итак, начнём с того, что по ст. 51 ФЗ №52 «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих главный санитарный врач региона может выносить мотивированные “постановления” о:

3. временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; (запомним этот пункт сейчас)

Врачи СПб и ЛО вынесли постановления о прививках, это значит, что гражданам, которые указаны в национальном календаре по эпидпоказаниям как категории, подлежащие обязательной вакцинации, государство ОБЯЗАНО предоставить бесплатные мед. услуги по вакцинации и сами препараты, в том случае, если ГРАЖДАНИН НА ЭТО ДОБРОВОЛЬНО СОГЛАСИТСЯ! (Письменно).

То есть обязать сделать прививку вас никто не может!».

Кроме того, адвокат привел нормативный документ, согласно которому отстранение педагогов незаконно. Он сослался на ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 № 157-ФЗ. В ст.5 прописаны права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, а конкретно на пункт 3: «Отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Ключевое — работа связана с риском.

Список таких работ установлен Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

Главные санитарные врачи регионов и региональные власти не имеют полномочий на самостоятельное расширение списка категорий работ, подлежащих обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям».

Также он пояснил, является ли постановление главного санитарного врача по Ленобласти мотивированным.

«Итак, санитарные врачи должны выносить мотивированные постановления, но мотивации мы не видим. Откуда взята статистика, не указано и не известно.Далее мы видим слова «обеспечить лицам», «усилить информационную работу», «правительству принять меры», «организовать информирование», «комитету организовать иммунизацию», «обеспечить контроль за организацией и проведение иммунизации», - прояснил адвокат.

Юрист обратил внимание и на отсутствие печати, что говорит о недействительности постановления.

«В тексте нет слов об обязательной вакцинации, о том, что гражданин обязан вакцинироваться. Отсутствуют прямые указания на возможность или необходимость отстранения работодателем от работы граждан, отказавшихся от прививки против новой коронавирусной инфекции по эпидемическим показаниям», - добавил Круглов.

В заключении он отметил, что официально ни в Петербурге, ни в Ленобласти не зарегистрировано эпидемий.

Отстранение педагогов вызвало негативную реакцию в родительском сообществе. Ведь замену им никто не предоставил и учебный процесс начальных классов на некоторое время был сорван. Дети приходили в школу и просто сидели на уроках без учителей. Недовольные родители также направили жалобы по инстанциям, а учителя написали в Кремль.

Недовольные учителя написали жалобу в Кремль. фото: МК

Из полученного ответа следует, что педагоги вправе обжаловать решение директора школы через суд. Само же обращение переадресовано в правительство Ленобласти. Так что теперь и там будут озабочены судьбой четырех преподавателей из школы, до которой с Суворовского, 67, и по прямой больше 100 километров.

Из полученного ответа следует, что педагоги вправе обжаловать решение директора школы через суд. фото: МК

Мы пообщались с представителем родительского комитета, мамой одного из учеников 2 класса, и узнали, как на данный момент проходит учебный процесс. Она рассказала, что в некоторые дни уроки проводят «вожатые». По её словам, родители готовы закрыть глаза на такие предметы как технология или ИЗО, но не когда речь идет об основных предметах вроде чтения или русского языка.

Кроме того, некоторые педагоги готовили малышей к олимпиадам, несмотря на то, что это начальные классы, а по понедельникам и четверга проводили дополнительные факультативные занятия. Сейчас, по словам родителя, этого нет. Также прекращены занятия с детьми, которых требуется подтянуть. В данный момент родители требуют и директора школы, чтобы им дали хотя бы одного постоянного учителя, поскольку страдает не только успеваемость, но и дисциплина.

Мы продолжаем следить за развитием событий, из-за истерии, связанной с вакцинацией, дошедших из школы маленького города Кириши прямо до Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру