#НеХочуПлатитьЗаМусор: в Сети набирает оборот флешмоб против платы за мусорные горы в январские праздники

#НеХочуПлатитьЗаМусор: в Сети набирает оборот флешмоб против платы за мусорные горы в январские праздники
Горы мусора накопились по всему городу. ФОТО: МК в Питере

«МК в Питере» предлагает горожанам присоединиться к флешмобу: ставьте хештег #НеХочуПластитьЗаМусор. В соответствии с российским законодательством граждане вправе не оплачивать услуги ненадлежащего качества.

К акции уже присоединились известные блогеры — Татьяна Ларина и Asseevaol. Селебрити призывают горожан не оставаться равнодушными и бороться с неправомерным требованием платы за невыполненные услуги.

ФОТО: Скриншот Instagram
ФОТО: Скриншот Instagram

Возмущенные повышением тарифов на ЖКХ, неудачным переходом на новую систему обращения с бытовыми отходами и качеством вывоза мусора петербуржцы атакуют соцсети «Невского экологического оператора» гневными комментариями. Именно эта компания с 1 января в ответе за вывоз отходов, однако до сих пор не может навести порядок в работе — переполненные баки и разбросанные вокруг пакеты «украшают» почти каждый двор. Действительно, праздники прошли, а горы мусора, превратившие дворы в помойки, в некоторых районах так и остались.

Под последним постом на странице регоператора собралось боле 1200 комментариев. Почти все они посвящены скоплению мусора во дворах петербуржцев, который не вывозят с начала года. Многие горожане возмущены — оплата повысилась, а услуга по факту не оказывается.

«Почему с 1 января 2022 года повысилась плата за вывоз мусора. Вместе с тем с начала 2022 года мусор в Санкт-Петербурге стали вывозить с очень большими задержками, то есть денег берут больше, а работают меньше?!» — пишет Игорь Андреев.

«Нам за эту услугу насчитают суммы по новым тарифам, насколько я понимаю. Кто и как перед нами отчитываться будет за такую работу? Как эта “работа” контролируется и кем?» — обращается к оператору Валерий Ладвищенко.

«Когда наведете уже порядок? Второй вопрос — когда будет выполнен перерасчет в квитанции за 10 дней, которые вы не вывозили мусор?» — резонно спрашивает Екатерина Галынина.

ФОТО: МК в Питере

Нежелание людей платить за то, что не было сделано, понять просто. Расходы набегают немалые — если умножить общую площадь жилья в Петербурге — а это около 118,5 миллиона квадратных метров на норматив накопления мусора для жилых помещений в МКД — 0,0066 кубометров, то получится 783 тысячи с лишним кубометров отходов. Далее умножим эту цифру на тариф, установленный на начало декабря 2021 года — 969,7 рубля. Получаем около 760 миллионов рублей. При умножении на 12 месяцев и делении на 365 дней с последующим умножением на 10 дней январских праздников выходит, что за каникулы петербуржцы заплатят около 250 миллионов рублей. 

«МК в Питере» направил запрос «НЭО» с целью узнать, собирается ли регоператор делать перерасчет за эти дни, но пока ответа на него не последовало.

ФОТО: МК в Питере

Кстати, летом петербуржцев ожидает еще один сюрприз — с 1 июля 2022 года тарифы вырастут еще — на 3,5 %, что, по словам чиновников, ниже утвержденных федеральным правительством нормативов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру