Поставки вакцины для подростков «Спутник М» ожидают в Ленобласти в конце января

Поставки вакцины для подростков «Спутник М» ожидают в Ленобласти в конце января
В прошлый раз чиновники ждали вакцину в конце декабря. ФОТО: Baltphoto

Вакцина от коронавируса для подростков может поступить в Ленобласть уже в конце января. В каких объемах будут поставки, и когда начнут прививать несовершеннолетних, пока неизвестно.

Как сообщает издание Online47 со ссылкой на комитет по здравоохранению региона, чиновники ожидают первые поставки вакцины для подростков уже в конце января. Она будет предназначаться для детей в возрасте от 12 до 17 лет.

По словам главного эпидемиолога Ленобласти Елены Хорьковой, вакцина для подростков была бы хорошим подспорьем в борьбе с пандемией, так как уже с распространением штамма «дельта», не говоря про «омикрон», стали чаще заболевать дети.

Отличие вакцины «Спутник М» в дозировке — для детей она снижена в пять раз. Как и первый российский препарат против COVID-19 ее вкалывают дважды с перерывом в 21 день. Среди побочных эффектов возможны повышение температуры, болезненные ощущения в месте инъекции. Но пройти симптомы должны уже на третий день.

Ранее чиновники областного Комздрава заявляли, что ожидают поставки вакцины «Спутник М» уже в конце декабря. Однако с тех пор новостей о препарате не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру