Активисты из Ленобласти видят угрозу экологии в мусоре из Петербурга

Активисты из Ленобласти видят угрозу экологии в мусоре из Петербурга
Активисты опасаются, что вместо КПО появятся новые полигоны, что противоречит законодательству Фото: МК в Ленобласти

Жители Ленинградской области призвали местных парламентариев приостановить соглашение с Санкт-Петербургом о взаимодействии по обращению с отходами.

Экологическое объединение области выступило против строительства комплексов по переработке отходов рамках мусорной реформы, стартовавшей 1 января 2022 года в Петербурге. Активисты опасаются, что вместо КПО появятся новые полигоны, что противоречит законодательству.

Отмечается, что за время действия «Соглашения между Петербургом и Ленобластью по вопросу обращения с отходами производства и потребления» с 2017 года, город должен был минимизировать объем ввозимого на территорию ЛО мусора, но Смольный провалил эту задачу. Возникает угроза экологии. По словам экозащитников, сейчас договор ни к чему не обязывает городские власти.

Авторы обращения настаивают, что администрация губернатора Александра Беглова должна ответственно подойти к реализации мусорной реформы и наладить обращение с твердыми коммунальными отходами – запустить эффективные механизмы реализации программы. Пока Смольному это не удается.

Напомним, «Невский региональный оператор», подконтрольный городским властям, не организовал работу подрядчиков, что привело к проблемам с вывозом мусора в Петербурге. Многие контейнерные площадки оставались переполненным по нескольку дней. На портал «Наш Санкт-Петербург» поступило более пяти тысяч жалоб.

На подготовку к мусорной реформе Петербургу давалось три года отсрочки. Но в городе не разработали необходимых нормативных документов, плана реализации программы, не построили мусороперерабатывающих заводов, а также не согласовали все нюансы с Ленобластью.

Смольный поздно выбрал регоператора НЭО, а сама организация провела сомнительные аукционы по выбору перевозчиков. Технически оснащенные компании для решения поставленных задач госконтрактов не получили. Ранее НЭО уже привлекали к административной ответственности за неисполнение обязательств. Недавно петербуржцы добились пересмотра платы за вывоз мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру