Для достройки проблемных домов ЖК «Тридевяткино Царство» в Мурино снова ищут подрядчика

Для достройки проблемных домов ЖК «Тридевяткино Царство» в Мурино снова ищут подрядчика
Итоги конкурс планируется подвести 1 февраля 2022 года. Фото: canva.com

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленинградской области сегодня, 17 января повторно объявил открытый конкурс на достройку трех проблемных объектов ЖК «Тридевяткино Царство» в Мурино Всеволожского района.

О предыдущем аналогичном конкурсе «МК в Ленобласти» писал около месяца назад. Условия не изменились: стартовая цена выполнения строительно-монтажных работ (замена несущих конструкций, организация планировки квартир, монтаж индивидуальных тепловых пунктов, сетей водоснабжения, водоотведения, электричества) на трех долгостроях комплекса (корпуса №№9-11; II-IV этапы строительства) составляет без малого 3,6 миллиарда рублей. Объекты необходимо ввести в эксплуатацию не позднее, чем через два года после подписания контракта с заказчиком.

Заявки на участие в предыдущих таких же торгах закончили принимать 17 января. Поскольку к ним не было допущено ни одного участника, конкурс признали несостоявшимся и разместили его условия заново. Прием заявок на участие в повторном тендере стартует 18 января и завершится в последний день того же месяца. Итоги конкурс планируется подвести 1 февраля 2022 года.

Также мы недавно сообщали, что фонд защиты прав дольщиков выделил более 116 миллионов рублей на технологическое присоединение проблемных объектов ЖК «Тридевяткино царство» к электрическим сетям.

Справка

ЖК «Тридевяткино Царство» в Мурино был задуман как огромный жилмассив из 11 корпусов 9-16 этажей. Реализацию проекта в 2011 году начинало ЗАО «Универсальное строительное объединение», дочерняя компания ГК «УНИСТО Петросталь». В итоге, восемь корпусов удалось ввести в эксплуатацию, а возведение еще трех встало – в 2017 году. В дальнейшем за достройку объектов взялся фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Ленобласти.

Наряду с несколькими другими как проблемными (ЖК «Десяткино», «Десяткино 2.0», «Три кита», «Материк»), так и успешными (ЖК GREENЛАНДИЯ и ЖК GREENЛАНДИЯ 2) объектами «Тридевяткино Царство» строится на землях САОЗТ «Ручьи» – на участке с кадастровым номером 47:07:0722001:2786. Переход права собственности на эту землю от застройщика к региональному фонду защиты дольщиков зарегистрирован 6 мая 2021 года.

Отличительной чертой ЖК «Тридевяткино Царство» является высокий процент реализованных квартир (1180 из 1500) и, соответственно, большое количество обманутых дольщиков. Готовность последних трех долгостроев составляет от 10% до 60%.

Одной из самых старых в структуре ГК «УНИСТО Петросталь» было ЗАО «УНИСТО». По данным базы СБИС, оно учреждено в 1992 году, а стоимость данного бизнеса – 476,9 миллиона рублей. Это общество, а также ООО «УНИСТО Петросталь Проект» (стоимость бизнеса: -0,2 миллиарда рублей) породили большое количество дочерних компаний.

ЗАО «УНИСТО», ООО «УНИСТО Петросталь Проект» и ЗАО «Универсальное строительное объединение» были признаны несостоятельными в декабре 2019 года. Эти и многие другие дочерние компании ГК «УНИСТО Петросталь» занимались строительством объектов недвижимости.

Глава группы компаний Владимир Оксман, а также ее генеральный директор Арсений Васильев находятся в международном розыске. В мае 2020 года Всеволожский городской суд признал их виновными в хищении 2,8 миллиарда рублей у дольщиков и принял решение о заочном аресте, но еще раньше бизнесмены скрылись от правосудия за границей.

На сегодня ЗАО «УНИСТО» все еще является учредителем действующих АО «МКС» (управление проектами строительства) и ТСЖ «Гарькавого, 14», «Пионерстроя, 27» и четырех ликвидированных ООО: Издательство «АРС», «Геоли», СК «Ццрр», «Балт-Торг».

ООО «УНИСТО Петросталь Проект» является учредителем пяти действующих ООО: «УПП-Недвижимость Мурино» (операции с недвижимостью), «Унисто Петросталь Проект-Заставская» (операции с недвижимостью), «Строительный комбинат "Муринский"» (производство бетона, цемента, извести, гипса), «Альтаир-Инвест» (операции с недвижимостью), «Белые Ночи-Дезкон» (операции с недвижимостью) и одной недействующей фирмы – ООО «УПП-Пулково».

Через владельца Владимира Оксмана ООО «УНИСТО Петросталь Проект» связано с такими предприятиями как ООО «Астра» (операции с недвижимостью), ООО «Петросталь» (оптовая торговля), ООО «Унисто Петросталь Развитие» (операции с недвижимостью), ООО «УК Группы Унисто Петросталь» (посреднические услуги при купле-продаже недвижимости), ООО «Ингрия» (операции с недвижимостью), ООО «Спортивный клуб по зимним видам спорта».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру