Леноблводоканал оштрафован за загрязнение участка леса и реки Рощинка

Леноблводоканал оштрафован за загрязнение участка леса и реки Рощинка
Река Рощинка оказалась заболочена из-за Леноблводоканала. Фото: Canva.com

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора сообщило об итогах проверки по факту сброса загрязненных стоков в лесной массив и далее – в реку Рощинка в поселке Рощино Выборгского района Ленинградской области. Мероприятие организовали по обращению местного жителя в сентябре 2021 года, зафиксировавшего сброс на видео.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что источником стоков была канализационная насосная станция, находящаяся на балансе ГУП «Леноблводоканал». Поверка показала: длительный сброс неочищенных вод с неприятным запахом, мутно-серого цвета на рельеф и в реку привел к заболачиванию территории в лесном массиве на площади около 1500 квадратных метров.

За несоблюдение экологических требований при эксплуатации канализационной насосной станции (ст.8.1 КоАП РФ) госпредприятие привлекли к административной ответственности в виде штрафа на 60 тысяч рублей. Также водоканал получил представление об устранении нарушения.

В работе государственных инспекторов сейчас также находится материал по факту порчи земель из-за сброса канализационных стоков на рельеф.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру