Мусорная реформа Смольного вредит экологии в Ленобласти

Мусорная реформа Смольного вредит экологии в Ленобласти
Фото: «МК в Ленобласти»

Специалисты управления Росприроднадзора проверили предприятие «Промотходы» и ранее используемый им полигон «Северная Самарка». С начала года полигон закрыт, но туда все еще свозят отходы. Как оказалось, только на прошлой неделе было замечено 23 грузовика с мусором. При этом в Смольном продолжают говорить о проводимой мусорной реформе.

По данным издания РБК, мусор на «Северную Самарку» привозят именно из Санкт-Петербурга. Областные активисты неоднократно поднимали вопрос о необходимости прекращения мусорного сотрудничества между городом и областью.

Для этого они предлагали разорвать соглашение 2017 года, согласно которому отходы из Петербурга все еще ввозят в Ленобласть. В обратном случае число несанкционированных свалок в области будет только увеличиваться.

На прошедшем совместном заседании губернатор Петербурга Александр Беглов говорил о проводимой мусорной реформе и том, что здоровье жителей – это приоритет.

«Мусор из города больше не будут вывозить на несанкционированные свалки, в том числе, в Ленинградской области. Это важнейший вопрос экологической безопасности двух субъектов федерации. Здоровье их жителей — приоритет», — сказал Беглов.

На деле мусорная реформа в городе провалилась. Смольный не успел составить нормативную базу и проработать актуальную терсхему, а новый региональный оператор НЭО выбрал подрядчиков, которые из-за нехватки мощностей просто не справляются с обязанностями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру