Как снежный коллапс повлиял на петербургский бизнес

Как снежный коллапс повлиял на петербургский бизнес
Обледеневшая дорожка, по которой невозможно ходить. ФОТО: «МК в Питере»

У петербургских онлайн-магазинов сейчас непростой период. Они теряют партнеров, которые занимаются доставкой. Из-за неубранного снега во дворы сложно проехать. «МК в Питере» поговорил с одним из таких предпринимателей, который из-за плохой уборки приостановил свою работу. По его мнению, это некачественная уборка для городской экономики гораздо хуже американских санкций. На данный момент, на рынке труда в десять раз снизилось количество доставщиков с машиной.

Дмитрий Петров занимался перевозкой крупногабаритной техники для одного крупного федерального маркетплейса. Он владеет несколькими грузовиками. Но ни один из их не может работать в текущих условиях. Просто невозможно подъехать к парадной и выгрузить товар. Снежная каша на дорогах не так страшна для машины, как ледяная колея, по которой груженый автомобиль ездить практически не может.

В добавок ко всему из-за снежного коллапса появилась проблема с парковкой. Грузовик на льду кидает из стороны в сторону, так что повредить случайную припаркованную во дворе проще простого. А возмещать убытки за аварию дороже, чем вовсе не работать.

«Мы терпим серьезные убытки, мы не можем заниматься своей работой. Я могу предложить лично губернатору Александру Беглову фургон доставки, чтобы он сел за руль на один день и почувствовал, как нам сложно работать. Нет, даже не сложно – доставлять товары людям абсолютно невозможно», – делиться Дмитрий.

По данным источника, с одним из интернет-магазинов только четыре курьера согласились работать 23 января. Обычно норма машин составляет 120 машин, то есть в субботу будут работать лишь 3 % курьеров.

«Затруднения логистики отражаются на стоимости конечного продукта для потребителя. Доставка как до магазинов, так и до частных клиентов растет в цене. За бездействие властей переплачивают петербуржцы. Из своего кармана», – рассказывает Дмитрий.

Смольному известно обо всех проблемах. Глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов заявлял, что государственные организации будут убирать внутриквартальные территории. Ведь у всех в квитанциях прописана плата за уборку и содержание территории. Однако, судя по всему, деньги идут не на уборку снега, а на какие-т о другие «нужды». Мы можем лишь догадываться, на какие.

Снежный коллапс настолько довел петербуржцев, что горожане сами стали убирать снег и наледь. В сети просочилось видео с жилого комплекса «Новая Охта», где пятеро обычных горожан, без специальной униформы, раскидывают снег с дороги.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру