Таможня выбрала разработчика проекта складского комплекса «Уткина заводь»

Таможня выбрала разработчика проекта складского комплекса «Уткина заводь»
Выбра проектировщика строительства транспортно-складской базы «Уткина заводь». Фото: Canva.com

Северо-Западное таможенное управление выбрало генерального проектировщика строительства объектов транспортно-складской базы «Уткина заводь» в деревне Новосаратовка Всеволожского района Ленинградской области – на границе с Санкт-Петербургом.

Данные о тендере размещены в ЕИС Закупок: победителем объявлено ООО «Испытательный центр "Стройэксперт"» (Санкт-Петербург) с предложением о цене – более 15,98 миллиона рублей, что равно стартовой стоимости работ по контракту. Второе место заняло ООО «Скайдер» (Москва), предложившее более выгодную цену (12,48 миллиона рублей), но видимо не дотянувшее до уровня победителя по каким-то иным критериям. Источник финансирования заказа – федеральный бюджет.

Согласно конкурсной документации, на участке в 28,47 тысяч кв. метров будут запроектированы складской комплекс площадью не менее 4,5 тысяч кв. метров с площадкой для погрузочно-разгрузочных работ и пятью складами (для форменной и специальной одежды, технических средств таможенного контроля, связи, вообружения, защиты, вычислительной и оргтхники, мебель, оборудование ик анцтовары, под лом, содержащий другоценные металлы и для бланочной продукции) и административное здание с кабинетами начальника и завскладом, залом совещаний, служебными и архивными помещениями, буфетом, душевой, кладовой. Общая площадь объектов составит около шести тысяч квадратных метров.

По данным публичной кадастровой карты, запланированный под строительство участок с кадастровым номером 47:07:0605001:99 имеет кадастровую стоимость почти 36,43 миллиона рублей и предназначен для размещения складских помещений (по документу: для строительства региональной транспортно-складской базы).

Запланированный под строительство участок. Фото: "МК в Ленобласти"

В настоящее время данный участок занят 13-ю недостроенными объектами, в числе которых административно-бытовой и гаражный корпуса, здания дизельно-компрессорной подстанции, трансформаторной подстанции, отапливаемого и открытого складов, складского корпуса, очистные сооружения, водогрейная котельная, открытая стоянка (калориферная), хозяйственная площадка и павильон для собак. Каким способом лучше демонтировать эти строения – решит проектировщик.

Заданием на проектирование определено, что площадку необходимо использовать компактно, предусмотрев на ней устройство проездов, разворотных площадок для крупной грузовой техники, мест для погрузки и разгрузки, парковок, комплексное благоустройство, озеленение и т. д.

Ввиду отказа ГУП «ТЭК СПб» в присоединении проектируемого объекта к теплосетям для обеспечения складского комплекса теплоснабжением на участке нужно найти место для блок-модульной котельной на газовом топливе. Также будут предусмотрены раздельные системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода, резервуары запаса воды для пожаротушения, насосная станция хозпитьевого производственно-пожарного назначения, а также очистные сооружения.

Проектирование всей необходимой для строительства документации по объектам с учетом необходимых согласований подрядчик должен завершить в 2022 году.

Заказчик намерен осуществить строительство в 2023-2025 годах. При этом планируется применять технологии быстровозводимых сооружений, по возможности с использованием местных стройматериалов. Расчетный срок службы объекта капитального строительства составит 50 лет.

Площадка под новый складской комплекс расположена в непосредственной близости от территории индустриального парка площадью более 200 гектаров, имеющего в своем составе склады класса А и логистические центры. Участки промышленного назначения здесь реализует девелопер ООО «Управляющая компания "Уткина Заводь Девелопмент"». На сегодня парк заполнен более, чем наполовину.

Справка:

По данным базы СБИС, проектировщик складского комплекса для Северо-Западного таможенного управления ООО «Испытательный центр "Стройэксперт"» является малым предприятием, зарегистрированным 14 апреля 2005 года в бизнес-центре Санкт-Петербурга по ул. Профессора Качалова, 7, литера А. Оно осуществляет деятельность в области архитектуры. Генеральным директором компании является Денис Мотуз, и он же выступает ее соучредителем в равных долях с Галиной Архиповой. Дела у юрлица в целом идут хорошо и его надежность оценивается как высокая, хотя в 2020 году выручка заметно упала относительно предыдущих периодов, что можно связать с пандемией. В 2020 году продажи «ИЦ "Стройэксперт"» снизились на 15,8 % по сравнению с 2019 годом. Одновременно с этим увеличилась нагрузка по судебным делам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру