Туристические маршруты в Ленобласти обустроят за 36 млн рублей

Туристические маршруты в Ленобласти обустроят за 36 млн рублей
Туристические тропы хотят сделать единой функционирующей сетью. Фото: canva.com

В Ленобласти на территориях, находящихся под особой охраной, будут обустроены тропы для туристов за 36 миллионов рублей. Об этом журналистам сообщил глава отдела особо охраняемых природных территорий регионального Комитета по природным ресурсам Федор Стулов.

По словам Стулова, в настоящий момент экологи контролируют более 50 территорий в регионе, включая реку Величка, которую добавили в список особо охраняемых объектов в 2021 году. На территориях работают около 30 туристических маршрутов, протяженность которых в общей сложности составляет около 200 километров. Туристические тропы хотят сделать единой функционирующей сетью, информацию о которой сможет узнать любой желающий с помощью Интернета. На обустройство троп планируют выделить 36 миллионов рублей.

В рамках обустройства на туристических маршрутах в особо охраняемых зонах появятся специальные экодатчики, которые подключат к системе оповещения. Также доступ к маршрутам для туристов хотят сделать платным. Однако при этом будет введена определенная категория жителей, для которых туристическая тропа будет бесплатной.

Уточняется также, что туристические маршруты в Ленобласти посетили более миллиона человек за 2021 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру