Протест против «мусорной концепции» в формате сбора подписей прошел рядом с Мяглово

Протест против «мусорной концепции» в формате сбора подписей прошел рядом с Мяглово
Выразить свою гражданскую позицию приехали около 200 человек. Фото: МК в Ленобласти

Сегодня, 20 февраля активные жители Ленобласти, объединившиеся против создания регоператором «НЭО» мусорных объектов в регионе, на свой страх и риск провели сбор подписей против активно обсуждаемой последние десять дней концепции по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории области и Санкт-Петербурга.

Мероприятие состоялось на парковке АЗС Shell на 25 километре Мурманского шоссе в районе Мяглово и деревни Озерки. Ввиду того, что площадка была выбрана небольшая, много людей одновременно на ней собраться не могли, не хватало в том числе и места для машин. Поэтому участники приезжали и уезжали. Всего за 30-40 минут выразить свою гражданскую позицию приехали около 200 человек. Помимо журналистов место встречи неравнодушных жителей посетила и полиция. Представители закона изучили и пофотографировали транспаранты участников схода на предмет радикальных призывов и покинули мероприятие.

Одновременно люди выразили протест, связанный с планируемым строительством мусорного объекта КПО «Дубровка». Природоохранная прокуратура нашла существенные нарушения законодательства при заключении договора аренды между «НЭО» и комитетом по природным ресурсам. Местные жители надеются, что в дальнейшем она выйдет в суд с иском об оспаривании договора и проекта освоения данного участка. Люди уверены – есть более подходящие места для таких объектов – например, площадка в Рахье, отраженная в концепции по обращению с отходами, где помимо КПО возможно размещение полигона.

«Это был не митинг, – прокомментировала одна из участниц сбора подписей. – Митинг мы провести не можем, поэтому собрались для сбора подписей. Также раздавали листовки и протестные наклейки на автомобили. А митинги Роспотребнадзор запрещает. При этом «Лыжня России» численностью 2500 человек – проводится. Видимо, тех, кто на лыжах, вирус не берет. И если лыжи могут выступать в качестве гаранта ковидной безопасности, то мы готовы, взяв в руки свои плакаты, выйти на митинг на лыжах».

Напомним, на днях НЭО были объявлены общественные обсуждения ТЗ на проект ОВОС КПО «Дубровка».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру