Конфуз с КПО «Дубровка»: участок под мусорный объект передан в аренду НЭО с нарушениями

Конфуз с КПО «Дубровка»: участок под мусорный объект передан в аренду НЭО с нарушениями
Участок из категории земель лесного фонда площадью 118,4 гектара передали в аренду НЭО. фото: canva.com

Комитет по природным ресурсам Ленобласти 11 февраля 2022 года разместил на своем сайте информацию о поступившим в ведомство запросе Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры региона на тему соблюдения требований законодательства РФ при выделении участков и их своевременной постановке на кадастровый учет.

«МК в Ленобласти» выяснил, что «запросом» в ведомстве назвали полученное от прокуратуры 9 февраля представление об устранении нарушений закона, допущенных при заключении 15 июня 2021 года договора аренды территории карьера «Дубровка» с Невским экологическим оператором (НЭО).

О договоре и начале изысканий

Участок из категории земель лесного фонда площадью 118,4 гектара в границах Кировского (Всеволожского) лесничества Чернореченского участкового лесничества (карьер «Дубровка») комитет по природным ресурсам передал в аренду НЭО в соответствии с распоряжением регионального правительства, подписанным в апреле 2021 года. Участок предоставили для выполнения на нем изыскательских работ «в целях решения вопроса о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий для дальнейшего размещения объектов по обработке, размещению и утилизации отходов».

В дальнейшем на основании этого договора аренды НЭО провел конкурсы на выполнение на участке изыскательских работ, выбрал подрядчика и заключил договоры. До 25 февраля эти работы уже должны быть завершены.

Ранее мы неоднократно писали, что жители расположенных вблизи карьера «Дубровка» населенных пунктов (деревни Ексолово, Манушкино, Мяглово, КП «ПриЛЕСный» и др.) и садоводчеств активно выступали против появления мусорного завода на этой площадке, считая, что он ничем не будет отличаться от обычного полигона и реализация такого проекта нанесет непоправимый вред экологии.

По инициативе активной части местного населения 11 января 2022 года были направлены письма в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой проверить заключенный между комитетом по природным ресурсам и НЭО договор аренды на предмет нарушений законодательства.

О коммерческой тайне

Еще до получения ответа из прокуратуры несколько представителей обеспокоенной общественности написали также в комитет по природным ресурсам, запросив для ознакомления тот самый договор аренды. Ведомство достаточно быстро подготовило ответ – за 13 дней, сообщив в нем, что в отношении связанных с договором сведений установлен режим коммерческой тайны и без согласия арендатора разглашать содержащуюся в документе информацию нельзя. В комитете также уточнили, что договор является типовым.

Этот ответ очень возмутил местных жителей, которые справедливо считают, что данное соглашение затрагивает их права и интересы и делать из него тайну как-то неправильно.

Ответ комитета по природным ресурсам на запрос о предоставлении договора аренды местным жителям для ознакомления. фото: «МК в Ленобласти»

О серьезных нарушениях

Из прокуратуры ответ на запрос граждан пришел 9 февраля, и из него следует, что договор аренды между комитетом по природным ресурсам и регоператором был заключен с серьезными нарушениями закона. Речь, во-первых, о несоблюдении требований статей 71, 72 и 73.1 Лесного кодекса РФ. Во-вторых, участок предоставлен без надлежащего формирования и постановки на кадастровый учет, а такой участок по закону не может быть предметом сделки. Ну а в-третьих, оказалось, что участок под карьером «Дубровка» находится в федеральной собственности, а решать судьбу этой земли может только федеральное правительство или его уполномоченный представитель в силу ч. 1 ст. 8 Земельного кодекса РФ. О делегировании региону полномочий по распоряжению этой площадкой пока ничего не известно.

В тот же день, 9 февраля председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти получил от природоохранной прокуратуры представление об устранении перечисленных нарушений законов, а спустя два дня на сайте ведомство появилось сообщение о «запросе».

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры на запрос местных жителей на тему законности договора аренды площадки под карьером «Дубровка» (1). фото: «МК в Ленобласти»
Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры на запрос местных жителей на тему законности договора аренды площадки под карьером «Дубровка» (2). фото: «МК в Ленобласти»

«Карьерный» вопрос

Экоактивисты из числа граждан, проживающих вблизи карьера «Дубровка», охотно пошли на контакт с редакцией. Жительница древни Ексолово Лариса рассказала об истории освоения карьера «Дубровка». Разработку песка в нем в 2013 году по лицензии начала производить Ленстройкомпания. В результате этих работ карьер обводнился – при этом вода ушла из водоемов расположенной рядом базы отдыха «Лазурные Берега», ранее очень популярной среди населения Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Здесь сработала система сообщающихся сосудов. Значит, в этом месте очень серьезная подвижка грунтовых вод, и если здесь появится полигон, то весь фильтрат моментально окажется у нас в колодцах. Я проживаю в Ексолово, в трех километрах от карьера «Дубровка» и меня крайне беспокоит происходящее. У нас нет водопровода, мы пользуемся колодцами и скважинами. Численность населения, проживающего вблизи карьера, – около 80 тысяч человек, без учета зон миграции горожан на лето. Кроме того, рядом река Дубровка, которая впадает в Неву – главную водную артерию Санкт-Петербурга», — уверена Лариса.

«Сегодня у нас вызывает большое сомнение правомерность выдачи лицензии на разработку «Дубровки» от 2012 или 2013 года. Был ли участок предназначен для этого? В то время Всеволожский район возглавлял Александр Соболенко, который сейчас находится под следствием. С этим вопросом мы будем отдельно разбираться», — говорит другая местная жительница Мария.

Нужна правовая оценка

Активисты-общественники написали новое письмо в природоохранную прокуратуру с просьбой «дать правовую оценку действиям должностных лиц при осуществлении публичной государственной функции». Подобное письмо граждане направили также во Всеволожскую прокуратуру и намерены продублировать его в генпрокуратуру. Люди хотят привлечь к ситуации с передачей в аренду земель лесного фонда внимание председателя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который в последнее время вынужден был уделять немало внимания Всеволожскому району Ленобласти, где идет череда уголовных дел, связанных со злоупотреблением полномочиями при предоставлении земли и так далее.

«Мы видим из ответа прокуратуры, что подписан еще какой-то документ в виде проекта освоения лесов, без проведения общественных слушаний и прочих необходимых процедур. Мы попросим природоохранную прокуратуру заявиться в суд в пользу неопределенного круга лиц в интересах РФ о применении последствий ничтожности сделки. Сделка является ничтожной в силу противоречия законодательству. Последствиями должны стать отмена тендера и проводимых проектно-изыскательских работ», – резюмировала Лариса.

В обращении к прокурорам экоактивисты также просят внести представление, аналогичное полученному комитетом, и второй стороне договора – Невскому экологическому оператору. А он 17 февраля уже разместил объявление о проведении общественных обсуждений проекта техзадания по ОВОС «Комплекс по переработке отходов «Дубровка»

С другой стороны

«МК в Ленобласти» запросил комментарии по ситуации в комитете по природным ресурсам и у регоператора «НЭО». В ведомстве мы поинтересовались, как они планируют выполнять представление надзорного органа. Ответ пришел почти сразу, но абсолютно не соответствующий содержанию вопроса.

«Информация о законности действий комитета представлена и разобрана на очной встрече с представителями природоохранной прокуратуры», — «порадовала» подробностями пресс-секретарь, добавив, что от их ведомства это все.

НЭО несколько дней готовил ответ на вопрос редакции, известно ли ему о выявленных прокуратурой нарушениях и о представлении и как при таких обстоятельствах он намерен дальше работать с площадкой во Всеволожском районе. Ожидание оказалось не напрасным.

«Из СМИ Общество узнало о позиции отдельных общественных организаций по вопросу использования лесных участков на территории Ленинградской области. В настоящее время в адрес Общества каких-либо актов прокурорского реагирования или обращений органов власти по указанному вопросу не поступало. На протяжении всего периода своей деятельности Общество неукоснительно следует требованиям закона. Исходя из той информации, которая сегодня имеется в распоряжении Общества, сведениями о каких-либо нарушениях законодательства как в своей деятельности, так и деятельности тех или иных органов власти Общество не располагает», — сообщили в пресс-службе компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру