Диспетчеры смерти

Диспетчеры смерти
цена за самое обычное захоронение доходила до 130 тысяч рублей. фото: canva

Под вывесками муниципальных служб во Всеволожском районе четко работают коммерсанты-похоронщики. Частные цены на скорбные услуги кажутся завышенными вдвое. Родственников покойных берут в оборот сходу, но надзор и полиция нарушений, похоже, не видят.

«МК в Ленобласти» продолжает серию материалов о сложной и непрозрачной сфере ритуальных услуг в нашем регионе. В конце февраля в беседе с руководителем одного из ритуальных агентств мы обозначили наиболее болезненные точки этой отрасли. Главная – передача контактов родственников умершего человека коммерческим структурам или агентам. При такой ситуации, частные агенты приезжают к родственникам умерших вместе с машиной специализированных служб и могут представляются сотрудниками муниципальных похоронных организаций. После того как паспорт умершего оказывается в их руках, родственники покойного лишаются возможности самостоятельно выбрать ритуальную компанию. Похоже, на рынке действует единая группа, произвольно диктующая стоимость услуг, которые значительно превышают государственные. Сами же деньги уходят на счета индивидуальных предпринимателей, также не имеющих никакого отношения к госструктурам.

Решив изучить практическую сторону вопроса, журналист МК нашел целую серию публикаций наших коллег из редакции портала 47news, в которой подробно расписываются подобные махинации в кладбищенской сфере самого крупного и густонаселенного – Всеволожского района Ленобласти. Не будем подробно пересказывать труды коллег. А если кратко: в прошлом году, под видом реформы ритуальной сферы, с кладбищ выдавили частные компании. Однако в бюджетную кассу деньги не то, чтобы особо пошли. Например, на кладбище в Токсово чеки регулярно выставлялись ИП Александром Духовским, а цена за самое обычное захоронение доходила до 130 тысяч рублей.

Отметим, что последняя публикация коллег о происходящем на кладбище в Токсово вышла 18 октября прошлого года. Мы решили узнать, как изменилась ситуация после столь пристального внимания прессы.

Смертельный калькулятор

В распоряжении редакции «МК в Ленобласти» оказались копии двух документов. Первая – договор на кремацию тела, подписанный с клиентом в бюджетном муниципальном учреждении «Токсовская служба заказчика» (БМУ) 27 февраля нынешнего года. Именно это учреждение фигурировало во всех публикациях 47news о действиях частных предпринимателях на Токсовском кладбище.

Второй – договор на погребение, заключенный с клиентом 6 ноября прошлого года на Сертоловском кладбище. Обратим внимание читателей, что оба договора оформлены уже после финальной публикации 47news.

договор на кремацию тела. фото: «МК в Ленобласти»
договор на погребение. фото: «МК в Ленобласти»

Разумеется, мы скрыли в бумагах имена покойных и их родственников, выступавших заказчиками. Однако все остальное представляет интерес. Так, февральский договор на захоронение в Токсово как обычно выставлен от ИП Духовской А.Б. То есть и спустя четыре месяца после последней публикации в СМИ ситуация осталась неизменной – деньги уходили не на счет бюджетного учреждения, а некому частному предпринимателю.

Но продолжим. Стоимость кремации тела, отмеченная в договоре – 24 800 рублей. Указана цена обслуживания катафалком – 12 000 рублей, стоимость синего полуторного гроба – 15 300 рублей и даже 200 рублей на платочек в руку покойного. Общая стоимость кремации – 57 400 рублей, а расчет с клиентом произвел ритуальный агент Макеев.

Сравним стоимость скорбного труда с тем, что предлагает интернет. Для начала официальный сайт Городской ритуальной службы Санкт-Петербурга (ГРС) оценивает базовый тариф кремации в 12 476 рублей. В него входит обитый тканью деревянный гроб, похоронный комплект, предметы ритуала и даже перевозка тела к месту кремации. Расширенный тариф ГРС, включающий перевозку тела и сопровождающих шестиместным микроавтобусом «Газель», составляет 21 576 рублей. И даже «Особый» тариф, в который включен автомобиль Mercedes и работа распорядителя похорон, обошелся бы клиенту существенно дешевле, чем рядовая кремация в токсовской БМУ – в 41 776 рублей.

городская ритуальная служба спб. скрин: «МК в Ленобласти»

Стоимость синего полуторного гроба тоже вызывает вопросы. Редакции «МК» удалось найти подобной по цене в 6 300 рублей.

гроб обитый шелком. скрин: «МК в Ленобласти»

А вот найти дороже 8 160 рублей – не удалось. Таким образом, можно оценить накрутку токсовского БМУ на стоимость гроба как практически двукратную.

гроб обитый тканью. скрин: «МК в Ленобласти»

Перейдем к захоронению на кладбище в Сертолово, оцененному в 68 900 рублей. Здесь счет выставлен от лица ИП Морозова А.Н., расчет произвела Ипполитова В.К. В глаза сразу бросается стоимость простого гроба – 20 500 рублей. Запрос стоимости подобного в Яндексе приводит к разбросу цен от 1 500 до 10 000 рублей, а в среднем – около 5000 рублей.

картинки гробов. скрин: «МК в Ленобласти»

Среди прочего в стоимости услуг указаны транспортные расходы в 10 000 рублей, крест за 9000 рублей, пара венков за 5 500 рублей каждый и ритуальная подготовка тела, ценой в 12 500 рублей.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о ценах ИП в ритуальной сфере Всеволожского района.

Мертвая связь

Перейдем к тому, как родственники покойных попадают в цепкие руки агентов, выставляющих подобные цены. На фото ниже объявление на стене 88 отдела полиции в Сертолово.

объявление на стене 88 отдела полиции в Сертолово. фото: «МК в Ленобласти»

Обратите внимание на формулировку: «вызов спецстранспорта по вывозу тел строго по номеру 8 (800) 550 57 85». Этот номер Яндекс относит к муниципальному бюджетному учреждению «Ритуальные Услуги» Всеволожского района Ленобласти. Организация, принадлежащая районной администрации, и ее руководитель Павел Руденко также фигурировали в материалах 47news, посвященных деятельности частников на кладбищах. Ну а популярный сервис GetContact, позволяющий узнать, как записан номер в телефонах других пользователей, данную комбинацию цифр характеризует емким словом «Труповозы».

номер телефона. скрин: «МК в Ленобласти»

«Раньше ритуальных агентов вызывали сами водители труповозок, выезжающие к телу. Но после того, как началась так называемая реформа, была создана централизованная диспетчерская служба на уровне района. Полиция сообщает по данному номеру о трупе, а диспетчер уже сам подбирает ближайшего ритуального агента. Так что агент приезжает сразу вместе с спецтранспортом и тут-же забирает у родственников паспорт умершего. Раз и готово, уже некуда деваться скорбящим. Не поверите, они даже доверенности на услуги сами заполняют по дороге, чтобы быстрее было. Даже расписываются за людей», — пояснил нам один из сотрудников кладбища, хорошо знакомый с ситуацией в районной похоронке.

В распоряжении редакции «МК в Ленобласти» оказались копии сразу нескольких доверенностей на получение свидетельства о смерти и прочие ритуальные услуги, оформленных на сотрудника МУП «Ритуальные услуги МО Сертолово» Сергея Демидовича. Дабы не перегружать материал, мы приведем здесь только три. Разумеется, мы скрыли персональные данные клиентов агента.

первая копия доверенности на получение свидетельства о смерти. фото: «МК в Ленобласти»
вторая копия доверенности на получение свидетельства о смерти. фото: «МК в Ленобласти»
третья копия доверенности на получение свидетельства о смерти. фото: «МК в Ленобласти»

Не будучи экспертами можно оценить внешнюю схожесть почерка заполнения во всех трех документах. Да и подписи заказчиков не то, чтобы не вызывали вопросы.

Голоса о смерти

Журналист «МК в Ленобласти» позвонил по номеру 8 (800) 550 57 85 под видом родственника, готовящегося к возможному погребению пожилой родственницы. Снявшая трубку женщина представилась сотрудницей «Спецтранса». Мы поинтересовались, с кем можно проконсультироваться по вопросу похорон.

— Вообще, это номер телефона диспетчерской службы, которая занимается вывозом. У вас какой район, откуда у вас забирали?

— Ну еще пока не забирали. Сертолово…

— Я сейчас ваш номер дам нашему сотруднику, который занимается документацией и прочим. Он вам подскажет что и как делать в случае чего… Его звать Сергей, он с вами свяжется в ближайшее время…

Полная запись беседы есть в редакции.

Сергей перезвонил буквально через несколько минут. Судя по информации GetContact мобильный номер принадлежит тому самому Сергею Демидовичу, на которого оформлялись доверенности от родственников, приведенные выше. Полная запись беседы есть в редакции.

информация GetContact. скрин: «МК в Ленобласти»

— Меня зовут Сергей, я сотрудник сертоловской службы нашей ритуальной муниципальной. Мне только что позвонили, сказали вам нужно рассказать какие-то действия на будущее? 

Здесь мы поведали Сергею легенду о пожилой родственнице, умирающей в Сертолово.

— Если она отойдет у нас в Сертолово, то я обязательно приеду на адрес и все действия расскажу.

— А мне как, вам звонить? Ну, когда все случится? Или куда звонить?

— Ну, смотрите. Если это все случится у нас в Сертолово, то сначала приедет скорая, потом приедет полиция, а потом приеду я и вывоз наш вызову.

— То есть вас вызовут? Мне вам звонить не нужно?

—Ну, если хотите, можете позвонить заранее. Я просто раньше подъеду. Этот мой номер телефона можете записать, это мой личный. И я сразу все помогу, все документы бесплатно собираются, гербовое свидетельство о смерти, справки формы 1… Это муниципальная служба все бесплатно делает…

По легенде мы собираемся совершить захоронение в новой могиле на Сертоловском кладбище. Просим Сергея помочь с этим.

— Смотрите, я начну делать документы и тогда уже к Алексею или к Семену на кладбище – это главный наш по захоронениям, я позвоню, и вы пойдете уже с ними общаться. Кладбище оно тоже муниципальное, документами буду я заниматься, я вас направлю, и они пообщаются. Просто на кладбище не любят общаться с посторонними людьми без документов гербовых. Ну мы тут договоримся и немножко весь процесс ускорим. 

Мы попросили Сергея сориентировать нас по ценам.

— Смотрите, морг берет 13 тысяч рублей – это стандартная подготовка. И 2 тысячи рублей вынос из морга в машину. Транспорт от морга в Токсово до сертоловского кладбища будет 9 тысяч стоить, по-моему. Ну крест, табличка уже тут посмотрите. 

— Понятно. Это на кладбище?

— Нет, это не на кладбище. Вас с кладбища все равно сюда к нам отправят. Сертолово, ритуальные услуги, павильон нам сделали… Вот сюда подойдете, вещи сдадите (для похорон – ред.) и все здесь посмотрите…

— А с могилой это надо на кладбище разговаривать, сколько там и что? 

— Да, естественно. С могилой это вам ребята на кладбище скажут. Но опять же когда будут документы…

— А в морг мне не надо ехать?

— В морг не надо будет ехать. Если все это здесь случается, то я приезжаю на адрес… Я приеду, заберу документы с паспортом, все это в морг передам. Вам никуда не надо будет ездить.

Финал

Подытожим. Как рассказывали коллеги из редакции 47news, в ходе так называемой кладбищенской реформы, частные компании, годами работавшие на погостах Всеволожского района Ленобласти, были отодвинуты. Теоретически, на рынке должны были остаться муниципальные учреждения, которые оказывают ритуальные услуги по сугубо государственному прайсу. Но на деле, как мы видим из перечисленного выше, под эгидой муниципальных услуг по-прежнему работают частники, а оплата по далеким от средних цен, уходит на счета индивидуальных предпринимателей. При этом, кажется, делается все, чтобы у обывателя - заказчика похоронных услуг, не было возможности самому выбрать ритуальную компанию. Внешне все это выглядит, как максимально комфортная среда – клиенту достаточно отдать паспорт покойного и «никуда не будет нужно ехать». За кадром остается ценообразование услуг и перечисление денег вовсе не в бюджет.

Когда в середине октября прошлого года глава администрации Токсово Сергей Кузьмин беседовал с корреспондентом 47news, он подтвердил наличие многочисленных жалоб на работу кладбища. Но отметил, что ни местная прокуратура, ни экономическая полиция нарушений в похоронной сфере не видит. Создается впечатление, что и спустя почти полгода ситуация осталась ровно такой-же: группа лиц, не утруждая себя конкуренцией, оказывает ритуальные услуги в нескольких ключевых поселениях Всеволожского района. Ценообразование отдано в частные руки, деньги также уходят к частникам, но все происходит под эгидой официальных муниципальных структур. Вот такая она, ритуальная реформа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру