Три проблемных дома Петростроя во Всеволожском районе достигли высокой степени готовности

Три проблемных дома Петростроя во Всеволожском районе достигли высокой степени готовности
На объекте завершается витражное остекление балконов. Фото: pexels.com/Ksenia

АНО «Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области» на средства инвестора ГК «Самолет» завершает возведение трех объектов проблемного застройщика «Петрострой» во Всеволожском районе.

Так, готовность корпуса №2 ЖК «Северный вальс» на шоссе Дорога жизни достигла 85%. На объекте завершается витражное остекление балконов, идет монтаж двух оставшихся индивидуальных тепловых пунктов. В ближайших планах – устройство лифтов, переданных компанией «Петрострой» подрядчику на объекте. Ожидается поставка оборудования для установки главного распределительного щита.

В секции «ДЕЖ» ЖК «Материк» в Мурино производится остекление витражей, установка коридорных дверей и ограждения общих балконов и лестничных площадок. Здесь также завершается монтаж магистральных труб отопления, систем вентиляции и дымоудаления, выполняется стяжка пола на 9 этаже.

На корпусе №5 ЖК «Чистый ручей» утепляют фасад, ведут работы по штукатурке, монтажу радиаторов, водопровода и электрики. Витражное остекление выполнено на 70%. Ожидается поступления лифтов.

Ввод последнего объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2022 года. Корпус №2 ЖК «Северный вальс» и секцию «ДЕЖ» ЖК «Материк» планируется сдать в августе этого года. Квартиры получат около 1500 дольщиков.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что до конца 2023 года в Ленобласти планируется сдать 11 проблемных объектов компании «Петрострой». Сейчас работы ведутся в девяти из них: три – администрация региона, два – застройщик, четыре – банк Дом.РФ.

По словам зампреда правительства Ленобласти Евгения Барановского, на достройку всех 13 проблемных домов, доставшихся региону в наследство от Петростроя, требуется около 8 миллиардов рублей.

Напомним, в начале 2021 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ («Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов или иных объектов недвижимости, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере»). Версия следствия сводилась к тому, что в период до 28 февраля 2019 года Дмитрий Ипатов, являясь руководителем ООО «Петрострой» получил от 173 граждан в качестве инвестиций в строительство ЖК «Лампо» во Всеволожском районе более 270,73 миллиона рублей. Дома жилого комплекса не были достроены, а средства граждан застройщик не вернул. В январе 2022 года уголовное дело в отношении Ипатова поступило в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга. И уже 31 марта по ходатайству защиты оно было прекращено. Среди аргументов – «формальность преступления» (нет потерпевших и ущерба), привлечение ответчика к уголовной ответственности впервые и его благотворительный взнос в фонд «Алеша» в размере 100 тысяч рублей. В результате, Дмитрий Ипатов вышел из уголовного дела с наказанием в виде судебного штрафа на сумму 150 тысяч рублей.

По другому уголовному делу Дмитрий Ипатов проходит в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). В начале марта этого года Куйбышевский районный суд Петербурга избрал для бизнесмена меру пресечения в виде домашнего ареста до 1 мая 2022 года. В рамках этого дела рассматривают нецелевое расходование средств дольщиков проблемных ЖК Ломоносовъ» в Санкт-Петербурге (1398 дольщиков, вложившие не менее 920,7 миллиона рублей), «Северный вальс» (общая сумма ДДУ – более 3,236 миллиарда рублей), «Чистый ручей» (почти 2,935 миллиарда рублей) и «Материк» (более 4,39 миллиарда рублей) в Ленобласти. Всего в ООО «Петрострой» дольщики перечислили более 10,56 миллиарда рублей, из которых, с точки зрения следствия, похищено около 5,22 миллиарда рублей. Среди пострадавших – 7670 граждан-инвесторов.

Кроме Ипатова подозреваемыми по подобным делам (ч. 2 ст. 200.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) проходят также гендиректор Петростроя Анатолий Пономарев и «иные неустановленные лица», в том числе из руководства компании.

Справка

ООО «Петрострой» зарегистрировано 27 мая 2009 года в городе Мурино Всеволожского района. Стоимость бизнеса, по данным СБИС, на конец 2020 года составляла 162,3 миллиона рублей, а выручка по итогам этого года достигла 115,4 миллиона рублей (чистая прибыль при этом -29 миллионов). Предшественник компании – Ломоносовское РСУ.

Генеральный директор, а также совладелец предприятия (34% или 40,1 миллиона рублей) – Дмитрий Ипатов. Второй держатель активов Петростроя – Людмила Яковлева (66% или 77,9 миллиона рублей).

В течение четырех лет до 2020 года доходы предприятия росли в среднем на 22,6% в год, но сокращалась прибыль. Эффективность работы, по оценке СБИС, на конец последнего отчетного периода высокая, имущественное и финансовое положение – хорошее.

Через Людмилу Яковлеву ООО «Петрострой» связан только с ООО СЗ «Петрострой», а через Дмитрия Ипатова – помимо уже названного СЗ еще с четырьмя ООО: СЗ «Петрострой-ЛО», «Школа-2», «Импульс», «МДД». Все эти организации так или иначе связаны со стройкой.

Через гендиректора ООО СЗ «Петрострой-ЛО» Дмитрия Пономарева ООО «Петрострой» аффилировано с питерскими ООО «Орион-Строй», «Альянс-Строй-Нева», «Спецтехнология», а также «Гранд-строй» из Сертолова и «Первая УК» из Пермского края. Известно, что компания «Петрострой» с 2012 года возводила жилье в Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру