Безработным жителям Ленобласти помогут с переобучением и устройством на бюджетные деньги

Безработным жителям Ленобласти помогут с переобучением и устройством на бюджетные деньги
На переобучение промышленным предприятиям предлагают субсидии. Фото: canva.com

Ленинградцам, которые остались без работы в условиях санкций, окажут поддержку и могут помочь с обучением и устройством на общественные работы за счет бюджетных средств. Об этом сообщила председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

На пресс-конференции Астратова отметила, что пока не было ни одного сообщения о сокращении работников, при этом в комитете регулярно мониторят информацию от предприятий региона. Вместе с тем она отметила, что власти работают на опережение, получая новости из СМИ и соцсетей.

«Также за счет средств регионального бюджета мы оказываем людям поддержку — можем помочь с переобучением, с устройством на общественные работы и т.д. Предприятиям мы также предлагаем переобучить или повысить квалификацию сотрудников через Биржу труда», — передал слова Астратовой Online47.

На переобучение промышленным предприятиям предлагают субсидии, их размер составляет около 58 тысяч рублей на одного сотрудника. Такая мера нацелена на сохранение персонала.

Вместе с тем Ленобласть предлагает жителям региона получить доступное IT-образование. Некоторые категории могут рассчитывать на бесплатное обучение или большую скидку. «МК в Ленобласти» писал, что скидка в 75 % будет доступна родителям с детьми младше трех лет и с зарплатой ниже средней, а также безработным, которые не стоят на учете в центре занятости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру