Перерасчет – в подарок от УК: как жителям многоквартирного дома прислали странные квитанции

Перерасчет – в подарок от УК: как жителям многоквартирного дома прислали странные квитанции
Мы также ознакомились с судебным решением по иску УК «Прогресс» к ГЖИ. Фото: baltphoto.ru/Ольга Андросова

В канун майских праздников жители питерского ЖК «Полюстрово парк» получили квитанции с перерасчетом платы за водоснабжение и водоотведение на ОДН. Сумма, которую нужно доплатить людям, оказалась выше начисленной за ЖКУ за апрель. Обслуживающая дом УК заявляет, что дело в предписании ГЖИ, обязавшей применять норматив при расчетах. «МК в Ленобласти» разбирался в нюансах проблемы.

Апрельская неожиданность

Жилой комплекс «Полюстрово парк» в Калининском районе Санкт-Петербурга был введен в эксплуатацию в конце декабря 2018 года. Это один огромный жилой дом, состоящий из нескольких 15-24-этажных секций и 2352 квартиры. С даты сдачи МКД его управление было передано УК «Прогресс». Эта компания помимо «Полюстрово парк» обслуживает еще два жилых комплекса: ЖК «Стокгольм» в Приморском районе и ЖК «Палацио» в Василеостровском районе. По информации официального сайта компании, штат ее насчитывает 85 сотрудников, она имеет 5-летний опыт работ, а также собственные аварийно-диспетчерскую службу и расчетный центр.

К работе последнего в конце апреля 2022 года у жильцов возникли вопросы и претензии. В квитанциях людям предъявили к уплате перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и подогрев воды на содержание общего имущества дома (ОДН). Для того, чтобы понять чувства людей, достаточно сказать, что сумма перерасчета для многих оказалась значительно выше общего счета за ЖКУ по итогам месяца.

Комментарий о перерасчете за апрель 2022 года для студии площадью 26 кв. м_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»
Комментарий о перерасчете за апрель 2022 года для квартиры площадью 50 кв. м_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»
Комментарий о перерасчете за апрель 2022 года для квартиры площадью 95 кв. м_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»

Помимо того, что перерасчет стал неприятной неожиданностью перед праздниками, он также вызвал массу вопросов. Дело в том, что владельцам квартир с практически одинаковыми площадями приходили квитанции с абсолютно различной суммой перерасчета. Так, на скринах выше видно, что за квартиру в 50 кв. метров доначислили почти 7000 рублей, а суммой перерасчета около 3000 рублей «порадовали» владельцев однушек. А ниже приведены квитанции, в которых за квартиру в 56,1 кв. метра доначислили менее 3000 рублей, а за 36,6 квадрата жилой площади – более 4000 рублей.

Квитанция за апрель 2022 года с перерасчетом для квартиры площадью 56,1 кв. м_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»
Квитанция за апрель 2022 года с перерасчетом для квартиры площадью 36,6 кв. м_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»

Таким образом, принцип начисления неясен. Тем более, похоже, что некоторых жителей «Полюстрово парк» беда радикального перерасчета обошла стороной. А кому-то, по свидетельствам соседей, вообще водопотребление на ОДН пересчитали в минус.

Комментарий о перерасчете за апрель 2022 года с минимальной суммой перерасчета_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»
Комментарий о перерасчете за апрель 2022 года в минус, группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»

УК отвечает

«МК в Ленобласти» дозвонился до пресс-секретаря управляющей компании «Прогресс» Софьи Отеллиной. Она прокомментировала для издания ситуацию с возросшими платежами у собственников квартир в ЖК «Полюстрово парк».

«В компанию поступило предписание госжилинспекции (ГЖИ) о том, что мы должны производить начисление за коммунальные услуги по нормативам потребления, а не по показаниям приборов учета. Ранее начисления производились именно по показаниям счетчиков. Тогда мы обратились в арбитражный суд для обжалования решения ГЖИ, но суд наш иск не удовлетворил. Мы планируем и дальше обжаловать это решение, но в любом случае мы пока обязаны выполнить предписание и произвести перерасчет», – сообщила представитель УК.

Она заверила – о том, что будет произведен перерасчет, людям сообщали, а как вышло так, что они оказались к нему настолько не готовы, – неясно. Объявления, по словам спикера, размещали во всех парадных, а также в чате телеграм-канала. Однако собственников в «Полюстрово парк» очень много, и до многих информация могла не дойти по самым разным причинам.

«Перерасчет считается не вручную, а через программу. У кого-то получились действительно большие суммы, и возможно, что это ошибка. Если где-то программа ошиблась и неправильно посчитала – в таких случаях будет выполнен перерасчет», – добавила Софья Отеллина.

По ее словам, если компания выиграет иск к ГЖИ, перерасчет будет произведен в обратную сторону.

Мы уточнили в компании также то, с чем было связано предписание ГЖИ. Оказалось, дело в том, что около года назад проходило собрание собственников «Полюстрово парк», на котором не было кворума. В результате, не было принято решение о принципе начисления платы за водопотребление и водоотведение на ОДН – по нормативу или по счетчикам.

«Расчеты проводятся по решению собственников, если они примут решение начислять по нормативам, значит, по нормативам, если по приборам, соответственно, по приборам учета. Но если такого решения нет, то по умолчанию, автоматически расчет должен производиться по нормативам», – пояснила пресс-секретарь.

Предписание и иск

Историю с получением УК предписания от ГЖИ также обсуждали в общем чате в телеграм-канале собственники квартир «Полюстрово парк».

Комментарий на тему предписания ГЖИ и его обжалования УК в суде_группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»
Комментарии на тему предписания ГЖИ и его обжалования УК в суде, группа в telegram.org «Собственники ЖК «Полюстрово парк»

Исходя из того, что пишут жильцы дома, ситуация выглядит иначе: житель одной квартиры пожаловался в ГЖИ, что ему за июль 2020 года пришлось заплатить за холодную и горячую воду на ОДН больше, чем если бы плата начислялась по нормативу. В результате, ГЖИ выдала УК предписание произвести для конкретной квартиры за конкретный месяц перерасчет по нормативу. «Прогресс» обратился в суд, проиграл в суде первой и апелляционной инстанции и, выполняя предписание контролирующего органа, пересчитал плату за воду всему дому.

Мы также ознакомились с судебным решением по иску УК «Прогресс» к ГЖИ (№А56-82564/2021). Подробностей жалобы жильца дома, как и предписания ГЖИ там нет, но тексте решения действительно фигурирует конкретная квартира и один конкретный месяц – июнь 2020 года.

Нашла свое подтверждение и информация о несоответствии площади общедомового имущества в квитанциях жителей «Полюстрово парк» и в разрешении на ввод дома в эксплуатацию.

Вот как эта цифра выглядит в разрешении:

Площадь общего имущества в МКД ЖК «Полюстрово парк» в разрешении на ввод дома в эксплуатацию от 21.12.2018 г. (документ есть в распоряжении редакции)

А вот какую площадь в квитанциях указывает УК:

Площадь общего имущества МКД ЖК «Полюстрово парк», указанная в квитанциях собственников

Кстати, в результате той самой проверки, которую ГЖН проводила по жалобе жителя ЖК «Полюстрово парк», на УК «Прогресс» был наложен штраф в размере 250 тыс. рублей. Потому что компания не актуализировала данные паспорта многоквартирного дома, в том числе площади общего имущества на момент проверки, т.е. на дату 23 сентября 2021 года.

Квитанция собственника квартиры в ЖК «Полюстрово парк» за август 2019 года.

У жителей «Полюстрово парк» масса претензий к УК «Прогресс». Они и раньше жаловались на нее в прокуратуру – и намерены сделать это сейчас. Большинство не собирается оплачивать перерасчет, произведенный по непонятным для них основаниям. Недоверие к обслуживающей организации объяснимо еще и тем, что за 3,5 года существования многоквартирного дома в квитанциях его жителей несколько раз менялась площадь общего имущества. Несколько квитанций для одной квартиры за разные периоды в качестве примера ниже. В них, в частности, фигурируют показатели площади общего имущества в доме: 29715,8, 86372 и 74586,4 кв. метра.

Квитанция собственника квартиры в ЖК «Полюстрово парк» за февраль 2020 года
Квитанция собственника квартиры в ЖК «Полюстрово парк» за апрель 2022 года
Квитанция собственника квартиры в ЖК «Полюстрово парк» за апрель 2022 года

Две УК?

По мнению ряда жильцов, УК затеяла историю с перерасчетом, чтобы собрать с них больше денег перед уходом. В общедомовом чате жители ЖК обсуждают, что на дом уже заходит еще одна обслуживающая организация – ООО «УК «МИДА». При этом, УК «Прогресс» опубликовала итоги собрания жильцов, на котором был кворум и действующая УК была переизбрана большинством голосов. Собственники квартир в «Полюстрово парк» опасаются, как бы в конце мая не получить две квитанции за ЖКУ.

Справка

По данным СБИС, малое предприятие ООО «УК «Прогресс» зарегистрировано в Санкт-Петербурге 13 июля 2016 года. Единственным владельцем бизнеса (стоимость по итогам 2020 года – 5,4 миллиона рублей) выступает Ольга Беляева. Генеральный директор УК – Вячеслав Мокичев. До него предприятие возглавляли Юрий Антонов (с июля 2016 года по февраль 2018 года) и Сергей Федоров (с февраля 2018 года по март 2020 года).

Штат УК «Прогресс» состоит из 60 сотрудников (не 85, как указано на официальном сайте предприятия) со средней заработной платой – порядка 51 тысячи рублей.

По итогам 2020 года чистая прибыль компании равна 16,3 миллиона рублей. Показатели работы компании по большей части оцениваются высоко. Но слабым местом является высокая закредитованность юрлица (доля обязательств в балансе – 94%). Кроме того, управление оборотными активами стало менее экономным: оборачиваемость запасов сократилась на 1,8%.

В судах ООО «УК «Прогресс» выступал и выступает истцом по искам о взыскании порядка 1 миллиона рублей, а ответчиком – по исковым требованиям на сумму 69 миллионов рублей. В качестве ответчика компания проиграла на сегодня в 55% случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру