Врач развеял 4 мифа о вакцинации против клещевого энцефалита

Врач развеял 4 мифа о вакцинации против клещевого энцефалита
Прививаться необходимо как детям, так и взрослым. фото: canva

В Ленобласти начался сезон клещей. Самым надежный средством защитить себя от клещевого энцефалита остается вакцинация. Однако у многий горожан прививка вызывает определенные опасения. Врач-дезинфектолога Николая Дубинина рассказал о нескольких мифах о вакцинации журналистам «МК в Питере».

От прививки можно заболеть. В вакцине содержится мертвый вирус, благодаря которому вырабатывается иммунитет. Причиной заболевания клещевым энцефалитом он быть не может.

Вакцинация необходима только детям. Прививаться необходимо как детям, так и взрослым.

Прививаться нужно только тем, кто ходит в лес или в парк. Невозможно предугадать, где человек повстречает клеща. Чтобы обезопасить себя, лучше все-таки сделать прививку.

Вакцинированным можно не обращать внимание на укусы клещей. Хотя клещевой энцефалит является самым распространенным заболеванием, которое переносят насекомые, оно не является единственным. Паразиты являются переносчиками и других болезней.

На прогулке с детьми необходимо быть осторожными и защищать малышей от укусов клещей, так как они могут быть опасными для жизни. О том, как защитить ребенка от клещей, «МК в Ленобласти» писал ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру