Стоит ли сейчас покупать недвижимость

Стоит ли сейчас покупать недвижимость
Сейчас можно найти новостройки со скидкой. Фото: ООО «ЦДС»

Насколько в настоящий момент выгодно покупать недвижимость в Петербурге: цены выросли, но застройщики буквально соревнуются в скидках и бонусах. Разбирался наш корреспондент.

Для начала мы поинтересовались у экспертов, что происходит с ценами на квартиры, а также со спросом и предложением на рынке недвижимости, как новой, так и вторичной. Первое, что очевидно, цена квадратного метра жилья в Петербурге с начала года выросла.

«Средняя стоимость «квадрата» преодолела отметку 200 тысяч рублей. Всего за месяц, несмотря на рост ставок, средняя цена 1 кв. м выросла на 8%», — отмечает компания ЦИАН.

Как следствие, уменьшилась средняя площадь приобретенного жилья — покупатель стал соглашаться на метраж поскромнее. В ЦИАН указывают, что из-за подорожания в марте был установлен своего рода рекорд — средняя площадь приобретенного жилья составила 37,5 кв. м, что является минимальным показателем с 2015 года.

О вторичном рынке жилья нам поведала Ольга Мартынова, петербургский риелтор с 30-летним стажем: «Есть случаи, когда продавцы снимают объекты с продажи, хотя уже были просмотры и потенциальные покупатели. Решили взять паузу. У меня лично таких случаев с начала года два».

Она отмечает, что с покупателями аналогичная ситуация — рынок как будто замер в ожидании.

Однако сильного спада спроса в новостройках в I квартале 2022 года Северная столица практически не ощутила, отмечают эксперты ЦИАН. В Петербургской агломерации количество заключенных сделок снизилось всего на 3% в сравнении с IV кварталом 2021 года. Объем предложения слегка снизился — в продаже сейчас, по оценке экспертов, находится порядка 56 тысяч квартир и апартаментов.

Купить или не купить

Так стоит ли отложить покупку квартиры до лучших времен, или имеет смысл присмотреться повнимательнее к предложениям застройщиков? Особая речь об ипотеке. Ведь ставки, казалось бы, взлетели, даже по ипотеке с господдержкой. Но давайте разберемся на конкретном примере.

Да, ставки выросли, но кроме не субсидированной банковской есть ставка по ипотеке с господдержкой, а также совместные предложения застройщиков по партнерским программам с банками.

Мы заглянули на сайты застройщиков. На официальном сайте Группы ЦДС мы обнаружили следующие условия кредитования через банки-партнеры: при взносе 15% ставки варьируются от 4,5% (программа «Семейная ипотека») и от 13,35% (программа «Строящееся жилье»). При оформлении полного комплексного страхования ставка снижается до 1%. Семьи могут получить кредит по ставке 0,5% — данная акция распространяется на родителей детей, рожденных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года, а также на заемщиков с ребенком‐инвалидом до 18 лет, рожденным не позднее 31 декабря текущего года.

Фото: ООО «ЦДС»

Помимо выгодной ипотеки можно воспользоваться программами трейд-ин. ЦДС, в частности, предлагает программу «квартира в зачет». Именно сейчас это выгодно, отмечают специалисты. Объекты на рынке новостроек растут в цене. Как известно, быстрая продажа требует дисконта, но, возможно, лучше чуть дешевле, но оперативно продать старое жилье, чем тянуть и дожидаться подорожания нового.

Сейчас можно найти новостройки со скидкой. Конкуренция среди застройщиков острая. Вот что мы видим на официальном сайте Группы ЦДС: в ЦДС «Приневский» скидка составляет 17%, а отделка квартиры идет в подарок. В проекте ЦДС «Город Первых» можно купить квартиру от 3,9 млн рублей с отделкой на выбор. В ЦДС «Черная речка» сейчас можно купить квартиру со скидкой до 80 тысяч рублей с каждого квадратного метра. Это проект бизнес-класса.

Фото: ООО «ЦДС»

Эксперты не устают повторять: покупка недвижимости в любые времена — хорошее долгосрочное вложение и оптимальное сохранение средств. Поэтому откладывать покупку квартиры, возможно, не стоит. К ней просто нужно подойти взвешенно и не торопиться с выбором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру