Талантлив во всем: губернатор без связи, жители без воды, прокурорам – работа

Талантлив во всем: губернатор без связи, жители без воды, прокурорам – работа
В поселке проблемы с водой и канализацией. фото: canva

Жители поселка Свердлова пишут и президенту, и прокурорам. В поселке проблемы с водой, канализацией и нет доверия к администрации. А ее глава Андрей Шорников так ловко вновь занял должность, что теперь на него смотрят даже в Следкоме.

Уже почти месяц жители одной из самых престижных локаций Ленинградской области – всеволожского поселка имени Свердлова, страдают от перебоев в водоснабжении. Да так страдают, что жалоба, подкрепленная сотнями подписей (копии страниц есть в распоряжении редакции), несколько дней назад полетела в приемную Владимира Путина, что в Москве, на улице Ильинка, 23. Дубликаты направились губернатору Александру Дрозденко, а также по различным надзорным инстанциям. Общая суть обращения – «чаша терпения граждан переполнена» и не только водой.

Если кратко о сути претензий: воду регулярно отключают на длительное время, в основном в вечернее и ночное время. Поселок стремительно застраивается новыми многоквартирными домами, и местная ресурсоснабжающая организация уже просто не справляется с ростом потребления. Результат – перебои водоснабжения, нестабильная работа канализационных сетей, низкие показатели качества воды и отсутствие обнадеживающих перспектив.

Оценить ситуацию можно по многочисленным жалобам жителей в группе «#Спасём посёлок им. Свердлова!» ВКонтакте.

«Ну не шмогла я, не шмогла» (с)

Вообще, дело удивительно тем, что сам поселок им. Свердлова не похож на проблемную зону. Как известно, Всеволожский район – самый большой и богатый в 47-регионе, а Свердлова занимает выгодную территорию с перспективой на Неву. В поселении заинтересованы крупные компании-застройщики, такие как «ЦДС» и «Сетл-групп», а его бюджет составляет почти полмиллиарда рублей, что для Ленобласти весьма существенно. То есть, при умелом руководстве, эти земли имеют все шансы на процветание.

С небольшим перерывом последние три года местную администрацию возглавляет Андрей Шорников, а за водоснабжение и водоотведение в поселке отвечает муниципальное унитарное казенное предприятие «Свердловские коммунальные системы» (СКС). Как часто бывает в сфере областного ЖКХ, это учреждение с нелегкой судьбой. Судя по данным Контур.Фокус, в прошлом году «СКС» показал оборот свыше 224 миллиона рублей, но итоговый убыток в 9,3 миллиона.

За последние два с половиной года на предприятии сменилось уже семь директоров. Последний – Ата Овезбердыев, был назначен на должность 11 мая. О причинах такой текучки кадров и о сложностях в работе мы побеседовали с некоторыми из его прежних руководителей.

Дмитрий Аблямитов работал в «СКС» главным инженером с апреля 2019 года. Осенью того же года был назначен замдиректора по общим вопросам. Когда был уволен директор Олег Иванников, Дмитрий Аблямитов какое-то время исполнял его обязанности.

«Большая проблема для «СКС» – серьезный рост числа абонентов. Нагрузка на предприятие возрастает, а оборудование остается то же самое… У самой организации нет средств даже на элементарный текущий ремонт. Со стороны администрации постоянно поступали указания об увольнении людей, а увольнение без причины – тоже затраты, бремя выплаты компенсации ложится на предприятие. Отдельные компенсации доходили до двух миллионов рублей. Меня попросили уйти 27 января 2020 года. Это было связано с указанием главы поселения Шорникова новому директору. У меня создалось впечатление, что со стороны администрации была попытка загубить предприятие…», — поделился мнением Аблямитов.

Илья Данилов возглавлял «СКС» в течение года – с июля 2020 года по июль 2021 года. По его словам, проблема с водой в поселке имени Свердлова является комплексной, и ее уже можно назвать исторической.

«Мы с моей командой разработали программу и бились за то, чтобы она была принята. Было предложено включить в тариф инвестиционную составляющую, поскольку у «СКС» нет средств на оборудование. Свои предложения мы направили администрации, но документ так и не был принят. Нам предложили искать деньги самим. В то же время администрация постоянно запрашивала у нас технические условия по программам переселения, но ни одно из подключений не оплатила. Глава администрации требовал увольнять с предприятия неугодных ему людей – «СКС» был у него неким орудием воздействия в политических интересах. Я отказывался это делать, и попал в жесткую опалу. Меня уволили по надуманной причине, но оспаривать это решение в суде я не стал. Потому что я не хочу работать с этим человеком», — заявил Данилов.

Экс-директор также отметил странности кадровой политики, проводимой местной администрацией, на важнейшем для жизни поселка предприятии.

«Людей стали сажать на голые оклады без оплаты переработок. В итоге, уволились отличные мастера – профессионализм ушел. Была ликвидирована часть аварийных бригад. Кто остался – бегает и латает аварии вместо того, чтобы обслуживать имеющееся оборудование. При этом в «СКС» нашли средства на новых топ-менеджеров – там появились финансовый директор и заместитель директора по связям с общественностью. Неужели есть потребность сейчас в этих людях?», — задается вопросом Данилов.

Последним, уволенным с предприятия, руководителем стал Вадим Тулаев, который занимал пост директора МУКП «СКС» с 20 октября 2021 по 11 мая 2022 года. Сейчас он намерен восстановиться в должности через суд.

«Администрация выдавала разрешения на строительство, которые не были обеспечены ресурсом, и требовала подключения. Сейчас резерв, который был у предприятия и под который выдавали техусловия, исчерпал себя. Модернизация нужна как сетям водоснабжения, так и сетям водоотведения. Система канализации и очистки сточных вод в поселке была разработана еще при советской власти. Это частично химическая, частично природная очистка. Для этого были созданы специальные приемные озера, которые сейчас администрация засыпает, чтобы продать землю под застройку… Когда этот вопрос вынесли на уровень администрации, у меня начался конфликт с главой (Шорниковым – ред.), который очень любит принимать кадровые решения. Он сказал - ему не нравится, что из его бюджета вдруг начнут выделять деньги на развитие «СКС». С его стороны фраза «мой бюджет» звучала странно. Речь о бюджете поселения, а «СКС» – часть последнего и собственность администрации. Я предполагаю, что, выдавая разрешения на строительство, глава надеялся, что отвечать будет кто-то другой, что «СКС» поглотит новая региональная структура – «Леноблводоканал». Это мое субъективное мнение. Но депутаты это не поддержали, а в октябре 2021 года правительство Ленобласти сообщило о закрытии проекта. И «СКС» остался с проблемами, которые Андрей Петрович (Шорников – ред.) три года генерировал», — рассказал Вадим Тулаев.

Талантлив во всем

Наверное, губернатора Дрозденко не оставит равнодушным такой факт: по мнению жителей поселка, их проблемы с водой связаны с действиями человека, который был причастен к продолжительному отсутствию телефонной связи в здании правительства Ленобласти. Дело в том, что до прихода в администрацию Свердлова, Шорников поработал руководителем нескольких областных ведомств. Так, он возглавлял ГКУ «Центр Безопасности Дорожного Движения», ГКУ «Оператор электронного правительства», областной комитет по связи. Как рассказывали коллеги из редакции 47news, в бытность Шорникова председателем последнего в 2018 году и вышел эпический курьез - здание правительства Ленобласти на Суворовском, 67, оказалось без проводной телефонной связи. Вряд ли покажется странным, что вскоре после этого кресло председателя комитета Шорников покинул.

Вообще, карьеру 42-летнего чиновника не назовешь скучной. Исполнять обязанности руководителя Свердлова он начал в октябре 2019 года. Избавиться от приставки «врио» ему удалось только более чем через два года – 12 ноября 2021 года. А всего через семь дней Шорников лишился должности решением местного совета депутатов. Он отправился возглавлять администрацию Кировского района Ленобласти, однако, как писал 47news, категорически не сошелся с руководством поселений и был уволен уже через три месяца.

Где у нас прокурор? (с)

Однако возвращение Шорникова в Свердлова (вновь назначен врио главы администрации 14 марта 2022 года) выглядит еще занимательнее. Уже 18 марта в областной и всеволожский Следственные комитеты, а также к Всеволожскому городскому прокурору полетело заявление (копия есть в распоряжении редакции) от главы МО Свердлова Эдуарда Нехвядовича и группы местных депутатов. В нем они просят провести проверку и привлечь к установленной законом ответственности самого Шорникова, а также заместителя главы МО Евгения Голуба.

«Давайте я расскажу проще, чтобы не погружаться в юридические тонкости. В прошлом году Шорников, возглавляя администрацию поселения, назначил нескольких приближенных руководителями бюджетных учреждений. У нас проходили досрочные выборы, и он всячески продвигал этих лиц в совет депутатов. Так в совете появилась лояльная ему группа. Когда он ушел в Кировск, эти депутаты лоббировали на место врио его заместителя Ерофеева. Когда Шорникова увольняют из Кировского района, происходит замечательная схема: Ерофеев одним днем принимает его на работу в качестве заместителя, сам в тот же день уходит на больничный, а Шорников становится врио руководителя вместо него. Гениально и просто», — рассказал корреспондентом «МК в Ленобласти» Эдуард Нехвядович.

По словам главы МО, дальнейший перехват власти происходил так: дружественный Шорникову замглавы МО Евгений Голуб объявляет заседание совета депутатов, на которое приглашают только лояльных. По его итогам в налоговую инспекцию отправляется информация о назначении Шорникова полноценным главой администрации Свердлова. Отметим, что по данным Контур.Фокус, на момент написания статьи Шорников по-прежнему значился в системе как временно исполняющий обязанности.

Известный редакции «МК в Ленобласти» мобильный телефон Шорникова встретил журналистов длинными гудками. Не исключаем, что Андрей Петрович просто не отвечает на звонки с незнакомых номеров, но с удовольствием предоставим ему возможность при желании высказать свою позицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру