«Мегалайн»: окончание работ по проекту «Горской» запланированы на 2025 год

«Мегалайн»: окончание работ по проекту «Горской» запланированы на 2025 год
Заброшенная территория бывшей строительной площадки Горская в Санкт-Петербурге может преобразиться уже в 2025 году. скрин: официальный сайт «Горская»

Заброшенная территория бывшей строительной площадки Горская в Санкт-Петербурге может преобразиться уже в 2025 году. Руководитель проекта «Горская» в компании «Мегалайн» Олег Избяков рассказал, от чего будут зависеть сроки строительства деловой зоны.

Разработку проекта по реновации территории и созданию деловой зоны, включающей IT-кластер, объекты формата light Industrial, туристические и культурные объекты, компания «Мегалайн» начала еще в прошлом году. По словам Олега Избякова, за это время был подписан договор о развитии с городскими властями, проведено согласование проекта с Минстроем и Агентством стратегических инициатив, организован международный конкурс на проектирование и подготовлены все необходимые документы для профильных комитетов.

план будущего проекта. фото: пресс-служба администрации спб

Теперь «Горскую» необходимо согласовать с городом. По словам руководителя проекта, от этого шага будут напрямую зависеть сроки строительства.

«За год был проделан огромный объем работы. Поэтому очень рассчитываем на ПМЭФ, который состоится в ближайшие две недели, добиться окончательного согласования проекта у властей города. Потом до конца 2022 года надо будет оформить все необходимые права на земельные участки, входящие в состав территории "Горская". В течение 2023 года предстоит выполнить все проектные работы и получить по ним положительное заключение экспертизы. А в 2024-2025 году уже построить капитальные объекты и ввести их в эксплуатацию», — рассказал Избяков в интервью ФАН.

После реализации, «Горская» принесет в бюджеты разных уровней более 32 млн рублей. При этом, все работы по строительству инвестор намерен провести за счет собственных и привлеченных средств. Общий объем инвестиций оценивается в 60 млрд рублей. После завершения проекта будет создано более 17 тысяч новых рабочих мест.

«Наш проект в условиях санкций и тотальных ограничений стал еще более актуальным, очень злободневным, потому что он направлен на развитие IT-отрасли, создание современной промышленности, создание дополнительных рабочих мест в высокотехнологичных отраслях, в том числе импортозамещении», — сказал Корупятник, подчеркнув, что только в этом секторе трудоустроят более восьми тысяч человек.

Важно отметить, что проект «Горская» поддержали на федеральном уровне. Он получил положительный отзыв от президента России Владимира Путина.

Для того, чтобы разработать лучшее архитектурно-градостроительное решение, еще зимой «Мегалайн» объявил международный конкурс. В марте профессиональное жюри выбрало компании- финалисты. И уже 16го июня на Петербургском экономическом форуме руководство «Мегалайна» объявит победителя. Участие в презентации лучшего проекта могут принять все желающие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру