«Идите в суд»: Постановление №336 мешает ГЖИ решить проблему странных квитанций

«Идите в суд»: Постановление №336 мешает ГЖИ решить проблему странных квитанций
В квитанциях жильцы нашли перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение, превышающей все начисления. фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Недавно «МК в Ленобласти» рассказывал о ситуации, сложившейся в ЖК «Полюстрово парк», что в Калининском районе Санкт-Петербурга. В квитанциях за апрель 2022 года его жильцы нашли перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение на ОДН, превышающей все начисления за ЖКУ за месяц. В результате обращения возмущенных жильцов в ГЖИ Санкт-Петербурга стало ясно – помощи от надзорного органа на сегодня ждать не приходится.

После получения неоднозначных счетов от УК «Прогресс» ряд жильцов многоквартирного дома организованно обратились в надзорные органы, считая действия обслуживающей организации нарушением их законных прав.

Однако с 10 марта 2022 года рычагов воздействия на нарушителей из числа предпринимателей стало на порядок меньше. На это в своем ответе гражданам указала Госжилинспекция Санкт-Петербурга.

Скрин: ответ ГЖИ Санкт-Петербурга на жалобу жителей ЖК Полюстрово парк

В вышеназванный день председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Этим документом введен мораторий на контрольные мероприятия в отношении предпринимателей. Мера связана с непростыми экономическими условиями в стране на фоне санкций.

В документе прописаны случаи, когда проверки проводить можно и нужно, но нарушения при управлении жилфондом в соответствующий список не входят.

Постановлением предусмотрена как таковая возможность провести проверку «в рамках регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и регионального государственного жилищного надзора в случае поступления жалобы граждан за защитой (восстановлением) нарушенных прав» – по согласованию с органами прокуратуры. То есть проверить УК «Прогресс» ГЖИ может. Однако выдать предписание об устранении выявленных нарушений в данном случае нельзя. Таковое на основании постановления №336 выдается «исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства».

В результате, УК «Прогресс», которую жители ЖК «Полюстрово парк» во внутреннем чате именуют «Регрессом», от ГЖИ получила только предостережение.

Заявителям инспекция в своем ответе пояснила, что они могут обратиться в контролирующий орган для проведения внеплановой проверки их обслуживающей организации только после снятия ограничений, наложенных постановлением №336. То есть не раньше 2023 года. В ГЖИ также напомнили, что исполнитель КУ должен по первому требованию пересчитать суммы платежей, начисленные жителю многоквартирного дома.

По всей видимости, единственным способом восстановить нарушенные права граждан в данном случае является суд, куда и направил подателей жалобы временно исполняющий обязанности начальника отдела контроля начисления платы за ЖКУ ГЖИ Санкт-Петербурга Виктор Яровой.

Скрин: ответ ГЖИ Санкт-Петербурга на жалобу жителей ЖК Полюстрово парк

Остается загадкой, чем в условиях действия ограничений, введенных постановлением №336, занимается отдел контроля начисления платы за ЖКУ ГЖИ Санкт-Петербурга. Он и другие подобные ведомства, по сути оставленные мартовским постановлением без работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру