Депутат-строитель из Аннино обрастает жалобами

Депутат-строитель из Аннино обрастает жалобами
Все остались недовольны сотрудничеством с последним. фото: Canva

Почти полгода прошло с выхода публикации «МК в Ленобласти» о том, как организовал и ведет свое дело ломоносовский депутат Егор Рубкалев. Тогда в редакцию издания обратились клиенты учрежденных им стройфирм с жалобами на застройщика. Оказалось, с течением времени недовольные работой народного избранника не исчезли.

Как и в декабре 2021 года в нашу редакцию позвонил заказчик строительства каркасного дома. Но на этот раз исполнителем выступило не юридическое лицо, а ИП Рубкалев Е. Ф.

Напомним, Егор Федорович Рубкалев с 2019 года входит в состав совета депутатов Аннинского городского поселения Ленобласти. Он выступил учредителем и генеральным директором ряда компаний, осуществляющих (или осуществлявших) строительство каркасных домов: «ВДМ», «Фабрика домов», «Леспром», «Каркас-Строй». Последнее ООО ликвидировано с 4 октября 20019 года. Остальные – пока действуют.

Работая над первой публикацией на данную тему, мы познакомились с несколькими клиентами компаний Егора Рубкалева. Все остались недовольны сотрудничеством с последним. В отдельных случаях пострадавшими от действий исполнителя оказались представители социально значимых и незащищенных слоев населения – пенсионеры, учительница. Сам депутат на тот момент объяснял сложности с исполнением договорных обязательств непростой экономической обстановкой и временными кадровыми затруднениями.

Сегодняшние сложности экономики уже не те, что в 2020-2021 годах, но похоже, что принцип ведения дел у Егора Рубкалева за полгода радикально не изменился.

Как рассказал позвонивший в редакцию издания Александр Д., заключивший договор с ИП Рубкалев Е.Ф., его стал смущать подход исполнителя к работе вскоре после внесения первого авансового платежа. Он отдельно приобрел индивидуальный проект дома и получил его электронную версию. Но забрать документ и в бумажном виде, заверенный печатью ИП и личной подписью Егора Рубкалева, не может. С 17 мая Александр неоднократно пытался договориться с бизнесменом о встрече, но тот предлагал приехать и забрать распечатанный проект с печатью и подписью без его участия.

«Мне важно иметь подпись предпринимателя, с которым я заключил договор, а в личной переписке Егор Федорович сказал, что за него могут расписаться его сотрудники, что меня категорически не устраивает».

Первый платеж в сумме 270 тысяч рублей Александр внес за работы по строительству дома. Еще 100 тысяч отдал за фундамент. Устройства фундамента удалось добиться в срок за счет постоянных звонков исполнителю. Доставка домокомплекта на участок – до 10 июня.

«Как я буду принимать домокомплект, если не знаю комплектность, мне не предоставили на него документы. По договору оплата – по факту доставки, а мне говорят, что без нее не будет доставки и разгрузки. Требование оплаты до доставки – очень подозрительное. Как и отсутствие документов с информацией о комплектации дома и качестве материалов. Я плачу деньги, мне строят, но у меня нет возможности контроля. Кроме того, по договору исполнитель может изменить сроки на 10 дней. Зачем мне доставка сейчас, если у меня потом комплект, возможно, будет 10 дней лежать? Кто будет его охранять? Сразу нужна бригада, а это никто не гарантирует», – рассказал Александр.

Принципиальная позиция клиента, похоже, не понравилась предпринимателю, и он заявил о расторжении договора. Но предоплату отдавать отказался, заявив, что домокомплект уже готов и 10 июня доставят его часть – на сумму предоплаты. Клиент, в свою очередь, уверен, что договором такое не предусмотрено, и нарушает именно исполнитель.

«Мне непонятно, почему не подключаются к решению проблемы органы власти Санкт-Петербурга и Ленобласти? Егор Рубкалев прошел в депутаты под флагом «Единой России» и сейчас просто порочит «честь мундира». И порочит частный бизнес», – уверен наш собеседник.

Егор Рубкалев не отказался прокомментировать сложившуюся ситуацию. Он пояснил, что в случае электронного платежа предоплата нужна, чтобы в день доставки деньги поступили на счет, так как «нужно расплачиваться с поставщиками», а от варианта оплаты у машины «клиент уклоняется».

«Домокомплект Александра произведен на сумму 300 тысяч рублей и будет доставлен 10 июня. Все в сроках. Строганая доска, антисептированная, хорошая вагонка, оцинкованный крепеж – все идеально. Все лежит готовое. У нас сейчас все нормально, отзывы хорошие. Клиенту, который осенью инициировал статью, все построили и даже подарок сделали. Вопросов нет. Мы почти всех старых клиентов добили», – сообщил строитель.

«МК в Ленобласти», естественно, связался с участниками предыдущей публикации по теме и узнал, как у депутата-строителя обстоят дела с «добиванием» старых клиентов. Оказалось, ни Вячеславу, ни учителю Ирине, которые фигурировали в декабрьской статье, дома не построили и денег не вернули. Инициатор публикации Сергей своего дома дождался, но нельзя сказать, что он остался всем доволен.

«Подарков мне никаких не подарили, еще должны остались. По документам обязательства выполнены на 95%, а по факту – на 80%, потому что исполнитель хитрил с материалами», – рассказал Сергей.

Справка

ИП Рубкалев Е. Ф. зарегистрирован 30 декабря 2019 года. По данным СБИС, данный предприниматель не занимается строительством жилых домов. Основной вид его деятельности – консультирование по коммерческим вопросам и вопросам управления. Дополнительно он может осуществлять аренду и управление недвижимым имуществом – жилым и нежилым, а также деятельность в сфере связей с общественностью. Однако закон, как оказалось, не запрещает бизнесмену заниматься и малоэтажным строительством. Помимо перечисленных в статье компаний Егор Рубкалев выступал учредителем и соучредителем ликвидированных ООО «Балтийская Кредитная компания (бухгалтерский учет, аудит), «Мери» (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания) и УК «Святогор Северо-Запад» (управление эксплуатацией жилфонда). Все три организации были зарегистрировали в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру