Митингу против КПО «Островский» помешала забота о ближних

Митингу против КПО «Островский» помешала забота о ближних
Фото: «МК в Ленобласти»

Сегодня, 25 июня 2022 года с 13:00 до 14:30 в поселке Первомайское на парковке возле МБУК «Первомайский» ИКСДЦ «Кивенаппа» по улице Ленина, 72 должен был пройти митинг против строительства в карьере «Островский» одноименного КПО с полигоном. Недавно «МК в Ленобласти» подробно писал о том, как прошли общественные обсуждения проекта и материалов оценки воздействия на окружающую среду по аналогичному объекту.

Инициаторы митинга планируемой численностью не более 1000 человек подали уведомление в администрацию МО «Первомайское сельское поселение» 14 июня. И уже 16 числа получили от управы распоряжение о назначении уполномоченного представителя от поселения по проведению публичного мероприятия, то есть митинг был согласован. Письмо было подписано лично главой администрации С. И. Тищенко.

И, казалось бы, ничего не предвещало проблем. Но накануне мероприятия администрация внезапно отменила митинг – письмом за подписью уже замглавы администрации М. Х. Маликова. В качестве официальной причины указан порыв теплосети во время работ по опрессовке, проводимых АО «Выборгтеплоэнерго». Эта организация и сообщила об опасности провала грунта и выхода горячей воды на поверхность на месте запланированного массового мероприятия.

Узнав новость об отмене митинга от общественников, корреспондент «МК в Ленобласти» поздним вечером 24 июня приехал к парковке МБУК «Первомайский» ИКСДЦ «Кивенаппа». Его глазам открылся ровный ряд траншей, в которых даже при внимательном рассмотрении не наблюдалось признаков порыва труб, как собственно и самих труб.

Фото: «МК в Ленобласти»

Рабочей обстановки корреспондент также не увидел. Не было ни рабочих, ни техники, устраняющих последствия непредвиденной, представляющей опасность для местных жителей (и для участников митинга) аварии.

Фото: «МК в Ленобласти»

Отдельного внимания заслуживает аккуратность работы экскаватора, который копал траншеи, а также забота ремонтников, что не повредили асфальтовое покрытие внутридворового проезда, разделяющего траншею на две части.

Фото: «МК в Ленобласти»

Они просто насыпали кучки с грунтом на асфальт – издалека картина выглядит так, будто асфальт частично тоже демонтирован. В результате, участок «раскопок» выглядит аккуратно, как произведение искусства, и привести его в порядок не составит большого труда.

Фото: «МК в Ленобласти»

Одна из проходящих в сторону дома женщин с недоумением посмотрела на кучки грунта на асфальте, пробормотала что-то, похожее на «ох уж эти деятели задумали» и, перешагнув препятствие, продолжила путь домой.

Фото: «МК в Ленобласти»

Понаблюдав еще какое-то время за тем, как не производится никаких работ на аварийном участке, а в непосредственной близости от него ходят люди, корреспондент покинул небезопасное место. С тем, чтобы на следующий день еще раз проинспектировать работы по устранению порыва на теплосетях.

Вспомнилась история, как когда-то давно в России в известных целях строили бутафорские «потемкинские деревни», но ситуация вокруг труб в Первомайском, которые встали на пути у митингующих, – больше напоминает «потемкинские развалины».

Между тем, местные жители уже придумали альтернативный вариант выражения народной воли по поводу перспективы строительства КПО в карьере «Островский». И до тех пор, пока ситуация с массовым мероприятием в подвешенном состоянии, будут выходить на единичные пикеты.

Противники строительства КПО Дубровка нашли альтернативу несостоявшемся митингу/группа VK Экологическое объединение Ленинградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру